Рейтинг ГИК ВЭФ 2019

9 октября т. г. вышел Отчет по Глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума (ГИК ВЭФ)            за 2019 год.

По результатам рейтинга 2019 г. Казахстан в общей позиции занимает -   55 место, улучшение на 4 позиции в сравнении с прошлым годом (59 место).

По показателю «7.07 Эффективность таможенного оформления» Казахстан на  64 месте, позиция в сравнении с прошлым отчетом осталась неизменной.

Справочно:

Глобальный индекс конкурентоспособности (ГИК) является ежегодным докладом Всемирного экономического форума (ВЭФ), который:

- определяет возможности государства и его органов обеспечивать стабильный рост экономики;

- определяет ключевые аспекты экономического роста;

- является инструментом в определении проблемных сфер экономической политики и разработке стратегии по усовершенствованию политической модели;

- содержит набор институтов, политик и факторов, которые определяют уровень производительности страны.

На сохранение позиции по данному показателю повлияли следующие меры, направленные на упрощение таможенного администрирования:

- Сокращение временных и финансовых издержек участников ВЭД  на таможенное декларирование, с внедрением электронного декларирования «ИС АСТАНА-1» обеспечено 100% электронное декларирование;

- Внедрение механизма «Единого окна» (с 27 марта 2019 года), которое предоставило возможность участникам ВЭД в стандартизированном виде через единый пропускной канал получать информацию, необходимую для совершения экспортно-импортных операций, а также подавать в электронном виде заявление на получение 55 лицензий и разрешительных документов;

- Проведение таможенного контроля при таможенном декларировании товаров исключительно на основании автоматизированной СУР, в том числе с направлением мер контроля на этап после выпуска товаров, что способствует упрощению и ускорению таможенных процессов.

Кроме того, в рамках проводимой работы по модернизации пунктов пропуска на границе, в сентябре 2018 года открыт самый крупный пункт пропуска «Нур Жолы» в Средней Азии.

Справочно: Территория пункта пропуска составляет  25 га,  с 14 полосами движения, с установленным на всех полосах движения оборудованием, для быстрого и безостановочного прохождения границы, с пропускной способностью 2 500 транспортных средств в сутки.

На морском порту «Курык» в автомобильной составляющей реализовано строительство необходимой инфраструктуры, функционирует Зона таможенного оформления, произведена установка оборудования необходимая для приемки, перевалки соответствующих грузов.

Справочно: В феврале 2017г. введена в эксплуатацию железнодорожная составляющая (1-й пусковой комплекс), в августе 2018 года введена в эксплуатацию автомобильная составляющая (2-й пусковой комплекс).

 

Рейтинг ГИК ВЭФ