Кредитор – это лицо, имеющее к должнику имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств, включая обязательства по оплате труда, уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, выплате авторского вознаграждения, налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Залоговым кредитором является кредитор по обязательствам, требования которого обеспечены залогом имущества должника.

Да, может. Производство по делу о реабилитации возбуждается в суде на основании заявления должника или кредитора (кредиторов), за исключением кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Кредитор вправе подать на банкротство при наличии следующих признаков неплатежеспособности должника:

К заявлению кредитора о признании должника банкротом прилагаются документы, подтверждающие:

1) уплату государственной пошлины  (5МРП);

2) направление должнику и органу государственных доходов копий заявления кредитора и приложенных к нему документов;

3) обязательства должника перед кредитором, а также наличие и сумму задолженности по этим обязательствам;

Решение суда о применении реабилитационной процедуры выносится судом на основании заявления должника или кредитора и приложенных к нему документов в случае доказательства неплатежеспособности должника или угрозы неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие 12 месяцев. На данном этапе согласие кредиторов не требуется.

Право участвовать в собрании принадлежит всем кредиторам, которые, в свою очередь, на собрании формируют и избирают состав комитета кредиторов, как представительного органа кредиторов.

Количество кредиторов в составе комитета кредиторов не ограничено.

В состав комитета кредиторов входят представители от каждой группы однородных кредиторов.

Группа однородных кредиторов – это группа кредиторов, имеющих идентичные требования к должнику и не обладающих друг перед другом преимуществом в получении их удовлетворения.

Группы однородных кредиторов могут составлять:

кредиторы по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью;

Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» предусмотрены основания внесения изменений в сформированный и утвержденный состав комитета кредиторов, одним из которых является исполнение обязательств перед кредитором, входящим в состав комитета кредиторов.

Внесение изменений в состав комитета кредиторов входит в компетенцию собрания кредиторов.

Администратор для принятия решений кредиторами определяет число голосов каждого кредитора по принципу «один тенге требований – один голос».

При этом неустойка (штрафы, пеня), убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.

Кроме того, при принятии решений собранием кредиторов не имеют права голоса:

При подсчете голосов в собрании кредиторов сумма требований кредитора по выплате вознаграждения по условиям договора  учитывается. 

Собрание кредиторов может быть созвано по инициативе:

1) должника;

2) администратора;

3) комитета кредиторов;

4) кредиторов, чьи требования составляют не менее 10% от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр, либо не менее 10% от общего количества кредиторов.

В отличие от собрания кредиторов, принятие решения в комитете кредиторов не зависит от суммы требований члена комитета кредиторов, а осуществляется по принципу «один член комитета – один голос».

При равенстве голосов в процедуре голосования председателю комитета кредиторов предоставляется право решающего голоса. 

Да, обязан, в порядке и сроки, которые определяет собрание кредиторов.