Лицами, участвующими в деле о банкротстве, могут быть должник, кредиторы, представитель кредиторов по оплате труда, прокурор, собственник имущества должника или уполномоченные им лицо, уполномоченный орган, временный управляющий.

Решение о проведении оценки имущества должника, вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу, принимает комитет кредиторов.

При продаже имущества банкрота-сельскохозяйственного производителя.

Закон Республики Казахстан  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» предусматривает, что переход права на управление имуществом должника банкротному управляющему подлежит государственной регистрации в правовом кадастре. 

Да, обязан. На период проведения процедуры банкротства все органы должника отстраняются от управления и полномочия по управлению имуществом и делами должника передаются банкротному управляющему.

Банкротный управляющий выступает в качестве единственного органа управления должника и обязан осуществлять свои полномочия по месту нахождения должника.

Таким образом, в период процедуры банкротства органом управления выступает банкротный управляющий.

Да, возможна. При этом необходимо письменно уведомить должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Кроме того, при переходе прав право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях,  которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).

Банкротные управляющие при подаче исков в интересах процедуры банкротства, в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством о реабилитации и банкротстве, освобождаются от уплаты госпошлины в судах.

Приоритетное право на приобретение такого имущества принадлежит Республике Казахстан. Банкротный управляющий осуществляет продажу стратегического объекта после получения решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения на его отчуждение в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе».

При наличии в имущественной массе банкрота имущественного комплекса, используемого в предпринимательской деятельности для производства товаров, выполнения работ и (или) оказания услуг, план продажи должен содержать обязательное условие по выставлению такого комплекса на аукцион единым лотом не менее 2-х раз.

Кроме того, в план продажи имущества банкрота-сельхозпроизводителя включается дополнительное условие по первоначальному выставлению имущественной массы единым лотом с обязательным сохранением основного вида деятельности.

Установление минимальной цены не является обязательным. План продажи может предусматривать минимальную цену лота, ниже которой лот не может быть продан. Исключением из этого правила являются скоропортящиеся товары, скот и прочие товары, требующие срочной реализации, которые выставляются на электронный аукцион по балансовой стоимости.

Следовательно, кредиторы при утверждении плана продажи вправе не устанавливать минимальную цену за лот.

Нет. Допускается внесение участником электронного аукциона любого количества гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право покупки того объекта, для участия в торгах по которому участником внесен данный гарантийный взнос.

Правоустанавливающими документами являются документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество.

Закрытый электронный аукцион это электронный аукцион по реализации имущества, ограниченного в обороте. К такому типу имущества относится, к примеру, огнестрельное оружие, медицинские препараты, алкогольная продукция и другие.

Следовательно, к участию в закрытом электронном аукционе допускаются только лица, имеющие право на приобретение такого имущества.

Внесение гарантийного взноса на счет организатора возможно:

1) за 2 часа до начала электронного аукциона – при оплате гарантийного взноса через платежный шлюз электронного Правительства;

2) за 24 часа до начала электронного аукциона – при использовании других методов оплаты гарантийного взноса в безналичном порядке.

Банкрот не получает освобождение от долгов, если скрыл или передал с целью сокрытия другому лицу часть своего имущества в течение - 3-х лет до возбуждения дела о банкротстве, утаил или сфальсифицировал необходимую отчетную информацию, включая бухгалтерские книги, счета, документы.