Реабилитационная процедура - судебная процедура, в рамках которой к несостоятельному должнику применяются любые реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

План реабилитации должен быть разработан должником совместно с кредиторами в течение 3-х месяцев со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.

План реабилитации, согласованный с собранием кредиторов, утверждается судом.

Основанием для приостановления реабилитационной процедуры является получение должником статуса участника мер государственной поддержки.

Реабилитируемый должник с согласия комитета кредиторов проводит мероприятия по получению мер государственной поддержки в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. После получения статуса участника мер государственной поддержки должник обращается в суд с заявлением о приостановлении реабилитационной процедуры.

С момента вынесения судом определения о приостановлении реабилитационной процедуры приостанавливается исполнение плана реабилитации, а погашение требований кредиторов производится в соответствии с тем планом реабилитации, который разработан и утвержден в соответствии с порядком, предусмотренным Правительством Республики Казахстан для оказания мер государственной поддержки.

Размер дополнительного вознаграждения на основании решения собрания кредиторов может составлять:

1)  при возврате незаконно выведенного имущества и признания сделок недействительными по результатам работы реабилитационного управляющего по выявлению такого имущества или сделок – до 3-х процентов от оценочной стоимости возвращенного имущества;

2)   при взыскании дебиторской задолженности – до 3-х процентов от взысканной суммы такой задолженности.

План реабилитации составляется должником совместно с кредиторами. 

Реабилитационная процедура применяется только в отношении коммерческих организаций в судебном порядке.

Срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации, срок реализации которого не должен превышать 5 лет. Суд вправе по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия собрания кредиторов продлить этот срок, но не более чем на 6 месяцев, для сельскохозяйственных организаций - не более чем на 1год.

В течение 30-ти календарных дней со дня его назначения.

Да, могут, поскольку на потенциальных поставщиков, в отношении которых проводится процедура реабилитации, не распространяются общие квалификационные требования к потенциальным поставщикам, а именно то, что он должен являться платежеспособным и не иметь налоговой задолженности.

До вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры должник самостоятельно определяет, относятся ли его действия по использованию и реализации того или иного имущества к категории совершаемых вне рамок обычных коммерческих операций.

Под обычными коммерческими операциями понимаются действия юридического лица, связанные с оборотом товаров, работ, услуг, производимые в целях поддержания его повседневного функционирования, которые носят регулярный характер.

Временный администратор обязан представить в суд заключение об эффективности (неэффективности) плана реабилитации, разработанного должником и кредиторами.

В полномочия собрания кредиторов.

Минимальный размер вознаграждения реабилитационного управляющего составляет от 25 до 35 МРП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в зависимости от категории должника-субъекта предпринимательства:

По должнику-субъекту малого предпринимательства – 25 МРП;

По должнику-субъекту среднего предпринимательства – 30 МРП;

По должнику-субъекту крупного предпринимательства – 35МРП.