Дата публикации: 18.01.2019 18:38
Дата изменения: 22.01.2019 09:17

Единый совокупный платеж (ЕСП)

     Единый совокупный платеж предназначен для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг и (или) реализующие продукцию личного подсобного хозяйства - другим физическим лицам, при обороте менее 1 175 МРП (2,96 млн.тенге) в год.

Примеры: транспорт (личный водитель), разовый наемный труд (ремонт бытовой техники, сантехники и т.д.), отдельные частные услуги (репетиторы, няни, сиделки, вязание на заказ), артисты (тамада, музыканты и другие), программирование (установка ОС, анти-вирус и т.д.), содержание пасеки и продажа меда, продажа молока, картофеля, выращенного в своем личном подсобном хозяйстве, другим физическим лицам и др.

     Плательщиками ЕСП не могут быть иностранцы и лица без гражданства, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты - торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество, за исключением жилища.

    Кроме того, физическое лицо – плательщик ЕСП не должен быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы) и наемных работников.

 

 Вопросы-ответы

Закон РК