Дата публикации: 16.02.2015 17:48
Дата изменения: 20.07.2015 11:29

Рентный налог на экспорт

Статья 301. Объект обложения

Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт.

Статья 304. Налоговый период

Налоговым периодом по уплате рентного налога на экспорт является календарный квартал.

КОММЕНТАРИЙ

1. Статьями 301 и 304 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем сырой нефти, газового конденсата, реализуемый на экспорт. При этом налоговым периодом по уплате рентного налога на экспорт является календарный квартал.

2. При применении статей необходимо руководствоваться  таможенным законодательством Таможенного союза и Таможенным законодательством Республики Казахстан на соответствующие годы.

3. Пунктом 1 статьи 316 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» установлено, что экспортом является таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

Статьей 1  Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года   предусмотрено, что экспорт товаров - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства-участника таможенного союза на территорию другого государства-участника таможенного союза.

В соответствии с подпунктом 19) статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об экспортном контроле» экспорт —  вывоз продукции с территории Республики Казахстан.

Следовательно, для целей исчисления рентного налога на экспорт под экспортом понимается вывоз товаров с территории Республики Казахстан, осуществляемый в таможенной процедуре экспорта в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза.

4. Пунктами 1 и 3 статьи 294 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Таможенный кодекс) установлено, что при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза трубопроводным транспортом, а также в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости, допускается временное декларирование путем подачи временной декларации на товары.

После поставки товаров декларант обязан не позднее девяноста календарных дней со дня, следующего за днем окончания периода времени, предусмотренного для поставки товаров, заявленных во временной декларации на товары, подать полную декларацию на товары, поставленные в заявленный период времени.

Таким образом, документом, подтверждающим экспорт нефти за пределы Таможенного союза, является полная декларация на товары.

5. Пунктом 2 статьи 294 Таможенного кодекса установлено, что при вывозе товаров по процедуре временного декларирования местами отправления являются места установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, находящиеся на территории Республики Казахстан или за ее пределами, в соответствии со статьей 449 Таможенного кодекса.

В соответствии с подпунктами 33) и 36) пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 (далее – Инструкция), в графе 38 «Вес нетто» при декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, указывается масса товара, указанная в графе 35 декларации на товары. В графе 35 «Вес брутто» указывается в килограммах масса «брутто» товара, сведения о котором указываются в графе 31 декларации на товары. При декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, указывается общая масса товара.

Таким образом объемом сырой нефти, газового конденсата, реализуемого на экспорт  является объем сырой нефти, газового конденсата, указанный в графе 35 полной декларации на товары, используемый для исчисления сумм таможенных пошлин, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы либо иных таможенных целей, в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

6. Пунктами 2 и 3 статьи 294 Таможенного кодекса установлено, что период времени, в течение которого осуществляется поставка товаров, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой, из места совершения таможенных операций или отправления при вывозе с территории Республики Казахстан, а также из места прибытия или ввоза на территорию Республики Казахстан, не должен превышать календарный месяц.

Таким образом, период времени, указанный во временной и полной декларациях на товары, в течение которого осуществляется поставка сырой нефти, газового конденсата в соответствии с таможенной процедурой экспорта в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, относится к соответствующему налоговому периоду по уплате рентного налога на экспорт.

Например, ТОО "Экспорт" осуществил экспорт сырой нефти за пределы Таможенного союза в город Урумчи Китайской Народной Республики с использованием процедуры временного таможенного декларирования.

Временная декларация на товары подана в декабре 2013 года, поставка товаров произведена в январе 2014 года (период времени поставки "январь" отражен в графе 31 временной декларации на товары), полная декларация на товары подана в марте 2014 года за поставленную сырую нефть в январе 2014 года (период времени поставки "январь" отражен в графе 31полной декларации на товары).

При этом по сведениям, указанным в полной декларации на товары, в графе 35. «Вес брутто (кг)» указан вес брутто сырой нефти - 80000 кг, данный объем также заявлен в графе 38. «Вес нетто (кг)». Кроме того, в графе 31. «Грузовые места и описание товаров» под номером 8 указаны сведения по объемам  сырой нефти, фактически переданных покупателю в соответствии с условиями поставки, в объеме 78000 кг.

Соответственно, для целей исчисления рентного налога на экспорт объектом обложения является объем 80000 кг сырой нефти, указанный в графе 35 полной декларации на товары. При этом налоговым периодом является период, в течение которого осуществлена поставка сырой нефти -  январь 2014 года, то есть 1 квартал 2014 года. 

7. В целях исчисления рентного налога на экспорт сырой нефти, газового конденсата для перевода единиц измерения из барреля в метрическую тонну применяются коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии нефти, оформленной на приборе учета пункта сдачи и приема нефти транспортной организации в начале маршрута на территории Республики Казахстан. При этом коэффициенты баррелизации устанавливаются с учетом фактической плотности и температуры экспортируемых сырой нефти, газового конденсата, приведенных к стандартным условиям измерения в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования.