Дата публикации: 18.10.2016 11:35
Дата изменения: 18.01.2017 11:41

Положение

о Кинологическом центре Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

 

 

1. Общие положения

1.       Кинологический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Кинологический центр) является территориальным (межрегиональным) органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), уполномоченным на выполнение функций по реализации программы специального образования по подготовке специалистов – кинологов, разведения и выращивания, специальной дрессировки племенных и служебных собак различных пород для органов государственных доходов.

2.       Кинологический центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3.       Кинологический центр является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

4.       Кинологический центр вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5.       Кинологический центр выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6.       Кинологический центр по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые актами Кинологического центра.

7.       Структура и лимит штатной численности Кинологического центра утверждаются Ответственным секретарем Министерства финансов Республики Казахстан.

8.       Юридический адрес Кинологического центра: почтовый индекс 050030, Республика Казахстан, город Алматы, Турксибский район, ул.Красногорская, 53.

9.       Полное наименование Кинологического центра: Республиканское государственное учреждение «Кинологический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан».

10.  Настоящее Положение является учредительным документом Кинологического центра.

11.  Финансирование деятельности Кинологического центра осуществляется из республиканского бюджета.

12.  Кинологическому центру запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Кинологического центра.

13.  Если Кинологическому центру законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

 

2. Задачи, функции, права и обязанности Кинологического центра

 

14.  Задачи Кинологического центра:

1)  оказание помощи в раскрытии преступлений и правонарушений, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, их аналогов, взрывчатых веществ, прекурсоров, оружия и иных преступлений и правонарушений;

2)  подготовка специалистов – кинологов, обладающих знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения соответствующих функций органов государственных доходов.

15.  Функции Кинологического центра:

1)  проведение теоретических и практических занятий со специалистами – кинологами;

2)  проведение теоретических и практических занятий по дрессировке служебных собак, предназначенных для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и иных объектов;

3)  осуществление работы по разведению и выращиванию племенных и служебных собак различных пород для органов государственных доходов;

4)  дрессировка служебных собак на поиск наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, оружия, валюты, объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, и иных объектов;

5)  внедрение передовых методов дрессировки служебных собак;

6)  проведение ветеринарных мероприятий (лечение, профилактический осмотр, диагностика и иные ветеринарные мероприятия);

7)  проведение выставок служебных собак, смотров, конкурсов, соревнований и других мероприятий, связанных с подготовкой и развитием служебного собаководства в органах государственных доходов, а также участие в соревнованиях и выставках собак на межведомственном, национальном и международном уровнях;

8)  в пределах компетенции проведение государственных закупок собак различных пород и обмен ими с зарубежными кинологическими центрами с целью улучшения племенного поголовья;

9)  обеспечение органов государственных доходов служебно-розыскными собаками, ветеринарными и медицинскими препаратами, кормами, специальным снаряжением, методической литературой, специализированным транспортом и техникой, учебными реквизитами (имитаторами), а также материалами, используемыми в учебных целях и дрессировке.

16.  Права и обязанности Кинологического центра:

Права:

1)  определять формы организации и стимулирования труда работников Кинологического центра;

2)  развивать  социально-бытовую базу Кинологического центра;

3)  совершенствовать инфраструктуру Кинологического центра;

4)  вносить предложения в Комитет по совершенствованию системы непрерывного образования специалистов - кинологов;

5)  издавать периодические сборники, печатные материалы за счет, выделенных средств;

6)  направлять работников в служебные командировки;

7)  осуществлять взаимодействие с другими учебными заведениями, организациями Республики Казахстан и других государств по вопросам подготовки специалистов-кинологов, совместной научно-исследовательской деятельности;

Обязанности:

8)  обеспечивать органы государственных доходов служебно-розыскными собаками;

9)  обеспечивать служебных собак ветеринарными и медицинскими препаратами, кормами;

10)  обеспечивать сохранность служебных собак;

11)  проводить работу по самостоятельному выявлению, пресечению, предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений;

12)  проводить мероприятия, направленные на профилактику коррупционных правонарушений в Кинологическом центре;

13)  осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

3. Организация деятельности Кинологического центра

 

17.  Кинологический центр подчиняется непосредственно по вертикали Комитету и не относится к местным исполнительным органам.

18.  Руководство Кинологического центра осуществляется Руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Кинологический центр задач и осуществление им своих функций.

19.  Руководитель Кинологического центра назначается на должность и освобождается от должности Председателем Комитета.

20.  Руководитель Кинологического центра имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21.  Руководитель Кинологического центра осуществляет следующие полномочия:

1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников Кинологического центра;

2) утверждает штатное расписание Кинологического центра в пределах лимита штатной численности Кинологического центра;

3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Кинологического центра;

4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

5) утверждает положения о структурных подразделениях Кинологического центра;

6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя, работников Кинологического центра;

7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;

8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Комитет;

9) в пределах компетенции подписывает акты Кинологического центра;

10) представляет Кинологический центр во всех государственных органах и иных организациях;

11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Исполнение полномочий Руководителя Кинологического центра в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

4. Имущество Кинологического центра

 

22.  Кинологический центр имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Имущество Кинологического центра формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23.  Имущество, закрепленное за Кинологическим центром, относится к республиканской собственности.

24.  Кинологический центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

 

5. Реорганизация и ликвидация Кинологического центра

 

25.  Реорганизация и упразднение Кинологического центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.