Кто такой кредитор?

Кредитор – это лицо, имеющее к должнику имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств, включая обязательства по оплате труда, уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, выплате авторского вознаграждения, налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Может ли кредитор подать на реабилитацию?

Да, может. Производство по делу о реабилитации возбуждается в суде на основании заявления должника или кредитора (кредиторов), за исключением кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Какие нужно прилагать документы при подаче кредитором заявления о признании должника банкротом?

К заявлению кредитора о признании должника банкротом прилагаются документы, подтверждающие:

1) уплату государственной пошлины  (5МРП);

2) направление должнику и органу государственных доходов копий заявления кредитора и приложенных к нему документов;

3) обязательства должника перед кредитором, а также наличие и сумму задолженности по этим обязательствам;

Может ли быть введена процедура реабилитации на предприятии, если имеются кредиторы, которые не согласны на применение к предприятию такой процедуры? 

Решение суда о применении реабилитационной процедуры выносится судом на основании заявления должника или кредитора и приложенных к нему документов в случае доказательства неплатежеспособности должника или угрозы неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие 12 месяцев. На данном этапе согласие кредиторов не требуется.

Кто может входить в состав комитета кредиторов должника?

В состав комитета кредиторов входят представители от каждой группы однородных кредиторов.

Группа однородных кредиторов – это группа кредиторов, имеющих идентичные требования к должнику и не обладающих друг перед другом преимуществом в получении их удовлетворения.

Группы однородных кредиторов могут составлять:

кредиторы по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью;

Подлежит ли кредитор исключению из комитета кредиторов в случае полного погашения его требований?

Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» предусмотрены основания внесения изменений в сформированный и утвержденный состав комитета кредиторов, одним из которых является исполнение обязательств перед кредитором, входящим в состав комитета кредиторов.

Внесение изменений в состав комитета кредиторов входит в компетенцию собрания кредиторов.

Каким образом производится подсчет голосов при принятии решения собранием кредиторов в реабилитационной процедуре и процедуре банкротства?

Администратор для принятия решений кредиторами определяет число голосов каждого кредитора по принципу «один тенге требований – один голос».

При этом неустойка (штрафы, пеня), убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.

Кроме того, при принятии решений собранием кредиторов не имеют права голоса:

Кто может инициировать созыв собрания кредиторов? 

Собрание кредиторов может быть созвано по инициативе:

1) должника;

2) администратора;

3) комитета кредиторов;

4) кредиторов, чьи требования составляют не менее 10% от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр, либо не менее 10% от общего количества кредиторов.

Обладает ли крупнейший по сумме задолженности кредитор, включенный в комитет кредиторов, преимущественным правом голоса?

В отличие от собрания кредиторов, принятие решения в комитете кредиторов не зависит от суммы требований члена комитета кредиторов, а осуществляется по принципу «один член комитета – один голос».

При равенстве голосов в процедуре голосования председателю комитета кредиторов предоставляется право решающего голоса.