В настоящее время на некоторых складах временного хранения размещены товары с истекшим сроком хранения, а также задержанные в рамках уголовного или административного производства уполномоченных государственных органов. Какие меры принимаются органами государственных доходов по таким товарам?

В целях сокращения количества товаров, находящихся на складах временного хранения с истекшим сроком органами государственных доходов проводятся следующие меры, предусмотренные таможенным законодательством Республики Казахстан:

Кто может стать владельцем склада хранения собственных товаров и какие преимущества предоставляются при включении в реестр владельцев таких складов?

Владельцем склада хранения собственных товаров может стать юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Требованиями к складам хранения собственных товаров являются:

1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) на открытых площадках, при этом срок аренды должен быть не менее шести месяцев со дня подачи заявления;

Какие упрощения предоставлены Уполномоченному экономическому оператору?

1) временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО;

2) выпуск товаров до подачи таможенной декларации;

3) проведение таможенных операций в помещениях открытых площадках и иных территориях УЭО;

4) не требуется представления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и выступлении УЭО в качестве декларанта.