В каких случаях может быть применена ускоренная реабилитационная процедура?

Ускоренная реабилитационная процедура применяется при соответствии должника следующим условиям:

1) в отношении должника не возбуждено дело о реабилитации или банкротстве;

2) должник является коммерческой организацией;

3) должник является неплатежеспособным либо будет не способен исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев.

Каковы преимущества ускоренной реабилитационной процедуры?

Ускоренная реабилитационная процедура – это отдельная процедура, применяемая к должнику на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке. Особенность ускоренной реабилитационной процедуры - достижение согласованности с определенной группой (группами) кредиторов, составление и согласование плана реабилитации только с ними. Инициатором данной процедуры является сам должник и право управления за имуществом и делами сохраняется за должником. Уполномоченный орган не принимает какого-либо участия.

На какой срок может быть введена ускоренная реабилитационная процедура?

Продолжительность осуществления ускоренной реабилитационной процедуры не должна превышать 2-х лет. Суд вправе по ходатайству должника с согласия собрания кредиторов продлить срок осуществления процедуры, но не более чем на 6 месяцев.

В случае применения к должнику мер государственной поддержки суд устанавливает срок процедуры в соответствии с планом реабилитации, утвержденным в рамках мер государственной поддержки.