Дата публикации: 25.09.2020 10:01
Дата изменения: 25.09.2020 10:01

Комитет государственных доходов совместно с Комитетом административной полиции запустил сервис по исправлению некорретных данных по транспортным средствам, где каждый казахстанец сможет внести изменения в свои данные не выходя из дома.

Подобный сервис стал доступен в разделе «Налоговый кошелек» мобильного приложения «e-Salyq» («App Store» и «Play Market»), сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК.

С момента запуска по 15 сентября возможностью корректировки уже воспользовались 1743 человека.

Сервис позволяет в онлайн режиме подать заявление на корректировку используя минимальное количество кликов, в том числе на изменение характеристик транспортного средства, на исключение транспортного средства из базы данных в связи с его отчуждением и т.д.

 

 

 

 

 

 

 


Также, в мобильном приложении «e-Salyq» для удобства граждан имеется возможность просмотра данных по транспортным средствам, состоящим на регистрационном учете в органах дорожной полиции, соответственно, увидеть по каким транспортным средствам был исчислен налог.

Суммы налога на транспорт, подлежащие уплате, также можно узнать через портал Комитета госдоходов www.kgd.gov.kz, портал электронного правительства egov.kz, а также в районных управлениях государственных доходов по месту жительства.

Напомним, срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Таким образом, у налогоплательщиков, не уплативших налог в указанный срок, образуется налоговая задолженность, которую необходимо погасить.

Необходимо отметить, что в настоящее время налоговые органы уведомляют о налоговой задолженности за 2019 год и прошлые периоды, в том числе по проданным транспортным средствам в 2020 году. Таким образом, в адрес физических лиц, продавших транспортное средство в текущем году и уплативших налог за 2020 год, при этом не уплативших налог за 2019 год, будут приходить уведомления о задолженности.