Дата публикации: 16.02.2016 10:46
Дата изменения: 16.02.2016 11:11

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Пресс-релиз

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК презентовал проект системы мониторинга движения товаров и денег

В ходе коллегии Министерства финансов Республики Казахстан, Председатель Комитета государственных доходов Даулет Ергожин презентовал проект информационной системы сквозного контроля движения товара от момента импорта до конечной реализации - Модуль «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры».

В связи с вступлением во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО) на определенные группы товаров в Казахстане применяются таможенные тарифы, которые значительно ниже, чем Единые таможенные тарифы (далее - ЕТТ) ЕАЭС. По данной причине такие товары попали в Перечень изъятий, и Казахстан взял на себя обязательства не допускать вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, на территории других стран Союза.

Ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК осуществляется:

1.     по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана;

2.     по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах-членах Союза.

Свое обязательство Казахстан намерен реализовать путем ведения учета и контроля товаров, включенных в Перечень изъятий. На текущий момент сквозной контроль движения товара осуществляется в ручном режиме путем анализа уникального номера Декларации на товары.

В целях автоматизации сквозного контроля  движения товара планируется разработка модуля «Виртуальный склад», на основе существующей системы – Электронные счета-фактуры (далее – ИС ЭСФ).

На сегодня Налоговым кодексом уже определен порядок выписки счетов-фактур в электронном виде участниками внешней экономической деятельности, импортирующие товары по ставкам ВТО. Таким образом, при вывозе товаров, включенных в Перечень изъятий, с территории Казахстана на территорию другого государства-члена ЕАЭС, возникает обязанность по выписки счет-фактур в электронном виде.

Специалисты Комитета утверждают, что модуль «Виртуальный склад» позволит проводить дистанционный мониторинг движения товаров и денег от импортера до конечного потребителя, что исключит элементы ручного контроля и снизит административные барьеры.

Напомним, что возможность  выписывать счета-фактуры в электронном  виде на добровольной основе появилась в Казахстане с 1 июля 2014 года. Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе.

                           

Пресс-служба КГД МФ РК