Дата публикации: 08.11.2018 14:51
Дата изменения: 08.11.2018 14:53

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международный семинар по Уполномоченным экономическим операторам

 

         В период с 5 по 7 ноября 2018 года в г. Астана состоялся Международный семинар по Уполномоченным экономическим операторам.

На семинаре приняли участие представители Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Тюркского совета, Всемирной таможенной организации, Программы «Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества» Азиатского банка развития, Программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» Германского общества по международному сотрудничеству, Офиса USAID в Республике Казахстан и ряда государств.

Целью проведения данного Семинара является ознакомление с передовым опытом и обновленными рекомендациями рамочных стандартов SAFE Всемирной таможенной организации.

Заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Г.К. Амрин и представители международных организаций выступили со словами приветствия и выразили свои уверения о пользе и необходимости встреч данного формата, в целях обсуждения и разъяснения особенностей внедрения института уполномоченных экономических операторов.

Модератором одной из сессий по страновым презентациям о развитии программ Уполномоченных экономических операторов выступил Заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Г.К. Амрин.

Представители Таможенных служб Казахстана, Азербайджана, Венгрии, Турции и Кореи представили свой опыт и видение внедрения института Уполномоченных экономических операторов.

Эксперты Всемирной таможенной организации Динг Йе и др. К. Венкат Рам Редди представили обновленные положения рамочных стандартов SAFE Всемирной таможенной организации и их применение, а также дали четкие разъяснения по концепции, преимуществам, выгодам и уровню влияния института Уполномоченных экономических операторов на экономику стран.

Учитывая что институт Уполномоченных экономических операторов является важным аспектом в развитии международной торговли, проведение подобных мероприятий положительно влияет на организацию эффективного таможенного администрирования безопасной цепи поставки товаров.

Одним из положительных итогов Семинара является подтверждение Казахстанской и Корейской сторонами своих намерений по подписанию соглашения о взаимном признании Уполномоченных экономических операторов.

Все стороны в своих заключительных выступлениях выразили большую благодарность Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан за организацию мероприятия и его масштабы, высоко оценили пользу от участия и пришли к общим выводам по вопросам имплементации института Уполномоченных экономических операторов, их взаимного признания между государствами и поблагодарили за открытые и конструктивные обсуждения.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)