Дата публикации: 25.05.2018 15:58
Дата изменения: 25.05.2018 16:01

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

Пресс-релиз

 

На базе Кинологического центра КГД МФ РК с 18 по 23 мая 2018 года по программе «Поиск наркотических средств» проведены XVІ Республиканские соревнования специалистов-кинологов территориальных подразделений Комитета

 

В наши дни собаки вносят неоценимый вклад в безопасность и спокойствие наших граждан, они исправно несут службу в специальных подразделениях в качестве поисковых, антитеррористических, миннорозыскных собак, тем самым, оказывая неоценимую помощь при пресечении контрабанды наркотических средств, взрывчатых веществ и задержании наркоперевозчиков.

С целью совершенствования профессионального мастерства, обмена опытом работы и выявления лучших кинологов среди должностных лиц Кинологических служб Комитета государственных доходов на базе Кинологического центра с 18 по 23 мая 2018 года по программе «Поиск наркотических средств» проведены XVІ Республиканские соревнования специалистов-кинологов территориальных подразделений Комитета на «Кубок Председателя Комитета государственных доходов Министерство финансов Республики Казахстан».

Участие в соревнованиях приняли высококвалифицированные специалисты - кинологи нашей страны со служебно-розыскными собаками, прошедшие отборочные туры в территориальных департаментах Комитета.

Ввиду большой ответственности и значимости нынешние соревнования отличались напряженной борьбой, кинологи стремились проявить все свои профессиональные навыки и умения по применению своих четвероногих помощников. В результате нынешней  встречи, в ходе честной и бескомпромиссной борьбы призовые места определены следующим образом:

1-ое место – офицер-кинолог Сабанов Нурбол, со служебной собакой по кличке «Барби», ДГД по Мангистауской области;

2-ое место – офицер-кинолог Кулдышев Максат, со служебной собакой по кличке «Жек», ДГД по Актюбинской области;

3-е место - офицер-кинолог Амангалиев Бауыржан, со служебной собакой  по кличке «Есон», ДГД по Мангистауской области,

Победители и призеры XVІ Республиканских соревнований были награждены «Кубком» лично Председателем Комитета глав правоохранительных подразделений СРТС СНГ и Заместителем Председателя КГД МФ РК. Участников, показавших лучшие результаты по поиску наркотических веществ по номинациям, наградили дипломами и грамотами руководители таможенных служб государств участников 17-го заседания Комитета глав правоохранительных подразделений СРТС СНГ.

По окончании торжественной части мероприятия почетным гостям и участникам представлена была возможность ознакомиться с деятельностью  Кинологического центра КГД МФ РК, его учебным и материально-техническим оснащением, основными направлениями по подготовке кинологов, также продемонстрированы показательные выступления с применением служебных собак.

В память о столь знаменательном событии Гости высадили деревья на «Аллее Дружбы», по традиции приняли участие в присвоении кличек щенкам породы Лабрадор, после чего оставили запись в книге почетных гостей Кинологического центра. 

Судя по отзывам руководителей глав правоохранительных подразделений СРТС СНГ, организация данного мероприятия проведена на высоком профессиональном уровне. По их мнению, такие мероприятия вносят значительный вклад в формирование патриотизма среди кинологов, чувства высокой личной ответственности за выполнение служебного долга и служат мотивацией  к дальнейшему развитию и совершенствованию навыков в работе со служебными собаками.  

Участники XVІ Республиканских соревнований отметили, что подобные встречи позволяют обмениваться опытом в области подготовки и применения служебных собак для оперативного выявления и пресечения фактов контрабанды через таможенную границу  органов государственных доходов.

Подводя итог столь масштабного мероприятия, Председатель КГПП СРТС СНГ Анатолий Анатольевич Серышев отметил высокопрофессиональный уровень организации, проведения соревновании и церемонию награждения призеров Соревнований Кинологического центра КГД МФ РК.

Заместитель Председателя Комитета государственных доходов Тлеу Касенович Жангарашев подчеркнул, что «Данный турнир стал еще одной ступенью подготовки Казахстанской команды Кинологической службы КГД МФ РК к международным соревнованиям СНГ, которая примет в них участие в 2018 году. Благодаря высокому профессионализму наших сотрудников, направленному на достижение цели по созданию в Республике Казахстан региона эффективной системы противодействия незаконному распространению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, создаются позитивные предпосылки для повышения антинаркотической и антитеррористической деятельности».

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов  МФ РК

(пр. Победы , 11 )