Дата публикации: 28.01.2016 17:46
Дата изменения: 28.01.2016 18:15

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Пресс - релиз

На текущую дату всего легализовано порядка 588 млрд. тенге, в том числе по имуществу, находящемуся на территории РК, на сумму 452 млрд. тенге; по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 1,0 млрд. тенге; денег легализовано на сумму 135 млрд. тенге.

С декабря 2015 года вступили в силу новые положения законодательства, упрощающие как саму процедуру легализации, так и предоставляющие субъектам легализации дополнительные гарантии от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов.

Субъектам легализации предоставлена возможность выбора способов легализации денег, как с вложением денежных средств на банковские счета, так и без их вложения.

Теперь для узаконения оформленного должным образом имущества, находящегося как на территории РК, так и за ее пределами гражданам достаточно представить по месту своего жительства декларацию о легализации имущества.

В комиссии при акиматах граждане должны обращаться только для легализации неоформленного должным образом недвижимого имущества.

Для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования, срок амнистии продлен до 31 декабря2016 года.

Как отметил Глава государства после завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам казахстанцев по всему миру будет перепроверяться.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются тайной, не подлежащей распространению третьим лицам. За разглашение любой информации, связанной с легализацией, законодательно закреплена уголовная ответственность. По факту легализации запрещено заводить уголовные дела, легализованное имущество не может быть конфисковано.

Пресс-служба КГД МФ РК

pressa@mgd.kz