Дата публикации: 09.11.2018 17:37
Дата изменения: 09.11.2018 17:38

КОМИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТОРА

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за проведением реабилитационной процедуры и процедуры банкротства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также Комитет ведет учет лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора (временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие), то есть лиц, проводящих процедуры реабилитации и банкротства.

Учет администраторов осуществляется путем ведения Единого реестра лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора (Единый реестр) (https://kgd.gov.kz/ru/content/edinyy-reestr-lic-zaregistrirovannyh-v-upolnomochennom-organe-v-celyah-osushchestvleniya-1-4 ).

В силу требований подпунктов 6), 7) пункта 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» в случаях вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении администратора либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям по экономическим и коррупционным преступлениям такое лицо подлежит исключению из Единого реестра.

Так, в ходе проведенного контроля установлено, что по 11 лицам, имеющим право осуществлять деятельность администратора, и включенным в Единый реестр, имеются вступившие в законную силу обвинительные приговоры суда, а также постановления органов уголовного преследования о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям за совершение уголовных преступлений.

Установлено, что указанные лица совершали уголовные правонарушения, воспользовавшись своим служебным положением, то есть в связи с назначением их в качестве реабилитационного или банкротного управляющих должников.

К примеру, приговором суда №2 Алматинского района города Астаны администратор К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 177 (мошенничество), 312 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Казахстан с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества.

Из приговора суда следует, что администратор К. назначен в качестве банкротного управляющего индивидуального предпринимателя-банкрота.

Используя свое служебное положение, администратор К. потребовал от индивидуального предпринимателя-банкрота денежные средства в размере 1 млн.тенге за скорейшее завершение процедуры банкротства, а также непринятие мер по инициированию в суд иска о привлечении индивидуального предпринимателя к субсидиарной (материальной) ответственности и возбуждении уголовного дела за преднамеренное банкротство.

В другом случае, приговором суда №2 г. Усть-Каменогорск администратор С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176  Уголовного кодекса Республики Казахстан (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать ответственные должности в коммерческих организациях.

Из приговора суда следует, что администратор С. назначен в качестве банкротного управляющего для ликвидации ТОО «Н».

В ходе своей деятельности в качестве банкротного управляющего администратор С. незаконно присвоил и растратил денежные средства ТОО «Н» в сумме 74 млн.тенге, чем нанес ущерб кредиторам банкрота и собственникам данного предприятия.

В связи с вышеуказанными фактами, 8 ноября 2018 года 11 администраторов, в отношении которых имеются обвинительные приговоры суда, а также постановления о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям за совершение экономических и коррупционных преступлений, исключены из Единого реестра лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора.

Дополнительно отмечаем, что в случае, если вы стали свидетелем совершения неправомерных действий со стороны администраторов, осуществляющих проведение процедур реабилитации и банкротства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, просим данные факты сообщить в Комитет, территориальные департаменты государственных доходов либо в соответствующие правоохранительные органы.

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(пр. Победы, 11)