Дата публикации: 13.07.2018 18:00
Дата изменения: 13.07.2018 18:01

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Пресс-релиз

 

Учебный курс на тему:

«Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств»

 

         С 09 по 13 июля т.г. в Учебно-методическом центре Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее-УМЦ) проведены занятия по специальному курсу на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств» для сотрудников территориальных органов государственных доходов.

Задачей обучения было улучшение навыков выявления опасных и запрещенных предметов с помощью программы симулятора “Simfox”, а также разъяснить технические характеристики и возможности рентгентелевизионных установок “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

Также сотрудникам была прочитана лекция на тему «Профайлинг» по ознакомлению с методами профилирования физических лиц, проходящих через таможенные посты с целью  предотвращения и выявления противоправных действий.

До сведения слушателей доведены понятия и технические данные рентгентелевизионных установок, разъяснены основные значения о радиации, виды радиаций и радиационного контроля. На практических занятиях отработана программа – симулятор “Simfox”, используемая в рабочем режиме в рентгеновских установках при досмотре транспортных средств, багажа и товаров, для обеспечения поиска и выявления запрещенных предметов (взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, наркотических веществ, контрабандных товаров и т.д.). За период обучения слушателями освоены практические навыки работы на рентгентелевизионных установках при классификации ручной клади и багажа.

Лекторами обучающего мероприятия выступили сотрудники УМЦ Касымкулова Л.Т., Алдашев С.К., Ктанов Е.С., Айтжанов Д.А.

Отмечено активное участие слушателей в процессе обсуждения и дискуссии по изученному специальному курсу.

По итогам проверки усвоения изученного теоретического и практического  материалов слушателями показаны хорошие результаты.

        Сотрудникам, прошедшим курс обучения были вручены сертификаты.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов  МФ РК

(пр. Победы , 11)