Дата публикации: 17.01.2019 18:52
Дата изменения: 13.03.2019 11:17

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Осуществление мониторинга перемещения товаров на автомобильных пунктах пропуска органами государственных доходов на Государственной границе РК с РФ и КР

 

Сегодня, 17 января 2019 года на площадке КГД МФ РК проведен брифинг на тему: «Осуществление мониторинга перемещения товаров на автомобильных пунктах пропуска органами государственных доходов на Государственной границе РК с РФ и КР». Спикером выступили Руководитель Управления экспортного контроля КГД МФ РК Мадиев Ануар Маратович и Руководитель Управления по связям с общественностью КГД МФ РК Отар Олжас Асангелдіұлы.

16 января 2019г. осуществлено выставление должностных лиц органов государственных доходов на 37 автомобильных пунктах пропуска на Государственной границе РК с государствами-членами ЕАЭС, которыми осуществляется мониторинг по товарам:

- подлежащим экспортному контролю (вооружений, военной техники, ядерных и специальных неядерных материалов, продукции военного назначения, товаров и технологий двойного применения (назначения) и др.);

- ввозимым на территорию Республики Казахстан из третьих стран, к которым применяются пониженные ставки пошлин (товары и Перечня. На сегодняшний день в этот Перечень включено 2 916 товаров)

         - по обеспечению полноты поступления налога на добавленную стоимость на импорт при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе (НДС на импорт).

Данный мониторинг проводится путем сканирования документов, передаваемых должностным лицам органов государственных доходов Пограничной службой КНБ РК в соответствии с утвержденным двумя службами Совместным приказом КГД МФ РК от 31 мая 2018 года № 221 и ПС КНБ РК от 6 июня 2018 года № 405-па «Об утверждении Порядка взаимодействия КГД МФ РК и ПС КНБ РК при осуществлении контроля на Государственной границе Республики Казахстан с РФ и КР».

Таким образом, исключается контактирование должностных лиц органов государственных доходов с перевозчиками.

         Должностными лицами органов государственных доходов при выполнении задач не осуществляется самостоятельное проведение досмотров/осмотров грузов. Данный вид контроля в функциональные обязанности указанных лиц не входит.     

Помимо этого, органы государственных доходов на указанной границе ведут учет и анализ импортируемых и экспортируемых товаров, осуществляют контроль за товарами, в отношении которых введены запреты на вывоз с территории РК.

На сегодняшний день МИР РК введен запрет на вывоз из РК лома и отходов черных и цветных металлов (Совместный приказ МИР РК от 22 октября 2018 года № 719, МНЭ РК от 23 октября 2018 года № 28 и МФ РК от 23 октября 2018 года № 928). Контроль за обеспечением соблюдения данного запрета на Государственной границе РК с РФ и КР осуществляют органы государственных доходов совместно с ПС КНБ совместного приказа.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)