Дата публикации: 05.03.2018 11:13
Дата изменения: 05.03.2018 11:16

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

«К обществу без пыток»

 

С учетом международных обязательств, в том числе требований Комитета ООН против пыток, во исполнение программных задач по модернизации системы правоохранительных органов и реализации реформ в области верховенства права, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан ранее был инициирован проект «К обществу без пыток».

Цель проекта – упростить и ускорить уголовный процесс, повысить защищенность граждан путем внедрения современных технологий, для того, чтобы человек чувствовал комфорт. Установлены прозрачные стены и процесс допроса фиксируется видеокамерами, что позволит обеспечить прозрачность в работе следователя и позволит избежать давления на подозреваемых и свидетелей.

Соблюдение конституционных прав участников уголовного процесса, недопущение фактов применения недозволенных методов проведения досудебного расследования в отношении задержанных лиц, содержащихся под стражей, подозреваемых, обвиняемых, в рамках данного требования, является одним из основных приоритетов в деятельности Службы экономических расследований органов государственных доходов.

Во исполнение данных поручений и обязательств Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по городу Астана приняты меры по внедрению отдельной комнаты допроса с системами видеонаблюдения.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)