Дата публикации: 16.06.2017 18:54
Дата изменения: 16.06.2017 18:55

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТА

О заседании Совета руководителей таможенных служб
государств – участников Содружества Независимых Государств

14 июня текущего года в г. Баку состоялось 65-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. В нем приняли участие представители таможенных служб Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Казахстанскую делегацию возглавил Председатель Комитета Тенгебаев А.М.

На заседании рассмотрен ряд актуальных вопросов, направленных на совершенствование действующего таможенного законодательства и практики его применения.

Советом одобрены документы, направленные на изменение положений ряда Соглашений. В частности, приняты поправки в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 1994 года, касающиеся порядка организации обмена информацией по запросам таможенных служб. Такой обмен будет возможен как между центральными, так и непосредственно между территориальными таможенными органами.

В связи с прекращением для ряда государств – участников СНГ действия Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года одобрены проекты протоколов о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли,              от 8 октября 1999 г. и Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников СНГ от 4 июня 1999 года.

Руководителями таможенных служб государств – участников СНГ  одобрены I и II тома русскоязычной версии Пояснений к 6-му изданию Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и дано поручение  о продолжении работы по подготовке III – V томов русскоязычной версии указанных Пояснений. Одновременно утверждены изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности СНГ.

Также, в ходе визита в Азербайджанскую Республику 14 июня состоялась встреча с  первым заместителем министра по  налогам  Азербайджанской Республики  Сахиром Маммедхановым. На встречи обсуждены актуальные вопросы налогового администрирования, такие как передача данных в рамках Соглашения ФАТКА, внедрения НДС – счета, применение и положительный эффект новой Азербайджанской налоговой системы TAX FREE, а также многое другое.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)