Дата публикации: 11.09.2017 19:21
Дата изменения: 12.09.2017 13:27

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Разоблачен еще один факт хищения государственных средств

 

Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Кызылординской области раскрыто очередное уголовное дело связанное с хищением государственных средств в сфере реализации социальных госпрограмм.

В этот раз «резонансный факт» связан с фиктивной выплатой денежных средств – пособии по беременности и послеродовой нетрудоспособности.

 «Похитили» с государственной казны  немного-немало 6 млн. 162 тыс. тенге преступная группа из женщин, в составе которой работники Департамента «Межведомственный расчётный центр социальных выплат» НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Кызылординской области (далее - Центр) и и индивидуальный предприниматель.

Представители Центра  – специалисты межведомственного вычислительного центра социальных выплат Д.Б. и А.А. за период с января по апрель 2016 года находили десять неработающих беременных женщин и собрали нужные документы на них, а бизнес-вумен А.С.  от ИП «Смагулова» и «Тажбенбетов», зарегистрированных на свое и на имя супруга, «перечисляла»  социальные отчисления на всех женщин,  как на наемных своих работников.

По тщательно подготовленному сговору, индивидуальный предприниматель сдавала документы, а работники Центра безпрепятственно оформляли решение о назначении пособии.

Но преступная тайна раскрылась и сотрудниками СЭР ДГД по Кызылординской области было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 190 и по частям 1,2 статьи 385 Уголовного кодекса РК.

Кызылординский городской суд  №2 признал вину всех участников данной группы и вынес обвинительный приговор.  По решению суда от 07.09.2017 года каждая из них получила 3 года лишения свободы, но с  отсрочкой, так как имеют малолетних детей.

Для сведения: «Правила назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления» утверждена
приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года №236 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2017 г.).

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбитшилик, 10)