Дата публикации: 16.03.2018 18:16
Дата изменения: 16.03.2018 18:18

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Руководитель Департамента государственных доходов по Кызылординской области Мустафаев Серик Жолдасбекович 14 марта 2018 года дал брифинг для предствителей СМИ на тему «Основные задачи органов государственных доходов вытекающие из Послания Президента РК народу Казахстана и их реализация»      

 

Департаментом государственных доходов по Кызылординской области в 2017 году 89% государственных услуг оказано в электронном виде, что больше уровня 2016 года на 7,7%.  В том числе 99,3% налоговых отчётностей налогоплательщиками сданы в электронном виде или в сравнении с 2016 годом показатель возрос на 1,3%.

Нынешнему налогоплательщику, чтобы зарегистрироваться как предприниматель или сдавать налоговые отчеты, ходить в органы госдоходов необязательно. Стоить только заходить в «Кабинет налогоплательщика». В настоящее время в Кабинете налогоплательщика реализованы несколько видов обмена электронной документацией. При этом на практике возникает необходимость направления налогоплательщику и других видов документов.

Департаментом инициировано внедрение информационной системы «администрирование непроизводственных платежей» (ИС «АНП»). Целью данного проекта является создание единой базы данных, эффективное взаимодействие с уполномоченными органами, тем самым повысить уровень собираемости налогов. Электронный обмен документами позволит сэкономить  временных  и трудовых затрат,  расходов по доставке и вручению по почте. Данный проект поддержан Акимом области и разрабатывается   программный  продукт.  Также рассматривается предложение по внесению в единый платежный документ куда вписываются все коммунальные платежи, обязательные налоги  в бюджет.

Это и есть первые шаги по переходу на электронный формат, на цифровизацию  и к концепции «умный город».

Страна идет к режиму всеобщего декларирования доходов и расходов своих  граждан, который начнется с 2020 года. Очень важно, чтобы уже с сегодняшнего дня каждый гражданин упорядичил и узаконил все свои доходы, расходы и свою собственность.

Далее спикер рассказал о внедренной с 1 января 2018 года информационной системе по электронному декларированию «Астана-1». Электронное декларирование обеспечивает полную кодификацию, цифровизацию данных. Новая информационная система полностью обрабатывает декларацию и сама выбирает коридор для выпуска товара: «рисковый» или «зеленый». С начала 2018 года в зоне деятельности ДГД  по Кызылординской области обработано и выпущено 189 электронных декларации по процедуре экспорт.  Время на обработку и выпуск деклараций в зеленом коридоре составило менее одной минуты.  Ведется также органами госдоходов работа по внедрению до конца 2018 года системы «Е-уголовное дело». Программа охватывает все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора. Цифровизация уголовного процесса позволит решить ряд чувствительных для населения вопросов, а также упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фальсификации материалов дела, а также материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы. Службой экономических расследований Департамента первое дело зарегистрировано в системе «Е-уголовное дело»,  следственные процедуры ведутся электронно.

Руководитель Департамента разъяснил, также, Обращение Президента по пяти социальными инициативами.  Во второй инициативе предлагается снизить налоговую нагрузку в 10 раз для поддержки казахстанцев,  получающих относительно низкую заработную плату. Это коснётся  индивидуального подоходного налога и тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера МРП в месяц. Данная мера позволит высвободить средства индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ИПН за наёмных работников.  Также воздействует искоренению выдачи  заработной платы в «конвертах», соответственно даст возможность вывести из «тени»  скрываемое количество работников от налогообложения и вовлечению самозанятого населения  в легальный оборот.

Также, на брифинге руководитель Департамента проинформировал представителей СМИ об основных показателях  деятельности органов госдоходов области за 2017 год.

        

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Пр. Победы, 11)