Дата публикации: 27.06.2017 17:52
Дата изменения: 28.06.2017 10:14

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Состоялась ежегодная отчетная встреча министра финансов РК Бахыт Султанова перед населением

 

В киноконцертном зале «Қазмедиа орталығы» в режиме видеоконференцсвязи состоялась ежегодная отчетная встреча министра финансов Республики Казахстан Б.Султанова перед населением.

В ней приняли участие члены Общественного совета, депутаты Парламента, представители общественности, предпринимательства, жители регионов страны.

В онлайн-режиме были подключены все регионы страны, которые по очереди смогли озвучить свои вопросы. Велась прямая трансляция на сайте Министерства финансов и информационного агентства «Bnews.kz».

Выступая перед населением, министр финансов Бахыт Султанов отметил, что  «по итогам прошлогодней встречи, впервые проходившей в формате открытого диалога, поступило более 120 обращений, по всем из них даны разъяснения и приняты меры».

Отчитываясь перед населением и СМИ о работе министерства за прошлый год, Бахыт Султанов подчеркнул, что «приоритеты деятельности Министерства финансов в 2016 году исходили из реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», поручений Главы государства и стратегических планов развития страны».

В частности, глава Минфина проинформировал о доходной и расходной части бюджета, об исполнении бюджета, в т.ч. о казначейском сопровождении, госзакупках и госаудите, управлении госактивами, в т.ч. приватизации.

«В целом, по каждому направлению деятельности Министерства ведется активная работа с населением и бизнесом. Данное направление является приоритетом Пяти институциональных реформ, предложенных Главой государства, и включает в себя качественное оказание услуг и создание благоприятных условий для бизнеса», - отметил Б.Султанов.

Министр финансов проинформировал и о предстоящих задачах ведомства.

В числе главных - повышение собираемости налогов с нынешних 16,6% до 25% к ВВП к 2025 году, работа по сбалансированности бюджета, оптимизация расходов и эффективное управление госсобственностью, цифровизация финансов, антикоррупционная деятельность.

Бахыт Султанов ответил также на вопросы населения, которые до проведения отчетной встречи поступали в Call-центр Министерства, а также на единый электронный адрес: minfin@minfin.gov.kz.

В основном, вопросы касались налогового и таможенного администрирования, госзакупок, приватизации  и т.д.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)