Дата публикации: 15.09.2017 14:07
Дата изменения: 15.09.2017 14:09

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Сотрудники  Комитета государственных доходов с участием НПП «Атамекен», Ассоциации «Kazenergy», «КТА» и КазМунайГаз провели совещания по изучению на практике работы контрольных приборов учета

 

Сотрудники  Комитета государственных доходов с участием НПП «Атамекен», Ассоциации «Kazenergy», «КТА», КазМунайГаз провели в Астане на нефтебазе «Falcon» и АЗС «Аурика» совещания по изучению на практике работы контрольных приборов учета, установленных на нефтебазах и АЗС.

Ранее в ходе аналогичных встреч поднимался вопрос о наличии погрешностей выдаваемых приборами учета.

Согласно Закону РК «О госрегулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» к применению допускаются только КПУ, соответствующие ГОСТу и не превышающие допускаемую погрешность.

Практика внедрения КПУ на нефтеперерабатывающем заводе НПЗ, а также миниНПЗ, показала,  что внедренные КПУ работают и данные по обороту нефтепродуктов передаются в уполномоченный орган.

Представители КМГ сообщили, что для "нормализации" показателей плотности, температуры, массы нефтепродуктов  в резервуаре после слива на АЗС необходимо около суток. В ходе совещания представители АЗС Аурика проинформировали, что для достаточно 30-60 минут.

Также поднимался вопрос, будет ли показывать КПУ достоверные данные, если нефтепродукт с одной плотностью (ПНХЗ)  заливать в резервуар с нефтепродуктом другой плотности (АНПЗ). В этом случае произойдет смешение нефтепродукта, но масса останется неизменной, что и требуются от приборов учета.

Вопрос с тарифом (абонентская плата) в настоящее время решается оператором данных АО «НИТ», его размер обсуждается с субъектами рынка нефтепродуктов.

Последний размер абонентской платы, озвученный АО «НИТ», составил 3,5 тыс.тенге в месяц с одного прибора учета.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбитшилик 10)