Дата публикации: 25.08.2016 18:28
Дата изменения: 26.08.2016 18:27

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отделом организации деятельности Регионального Учебного Центра Всемирной Таможенной Организации в г. Астана Учебно-методического центра КГД МФ РК в период с 25 по 26 августа т.г. в г. Астана на базе  КГД МФ РК проводится международный семинар на тему: «Контроль таможенной стоимости, в части включения лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права). Мировой опыт включения таких платежей в таможенную стоимость товаров».

Целью семинара является повышение уровня знаний должностных лиц органов государственных доходов в части контроля таможенной стоимости и увеличения поступлений таможенных пошлин и налогов.

В качестве лектора выступит эксперт Всемирной Таможенной организации Ян Кремер (Ian Cremer). Также для участия в семинаре приглашены представители Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Необходимо отметить, что таможенная стоимость и сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. В связи с этим, сотрудниками органов государственных доходов уделяется пристальное внимание непрерывному обучению и повышению знаний в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Так, в 2014 году совместно с Программой ЕС/ПРООН/БОМКА и проектом USAID по Региональному экономическому сотрудничеству организован международный семинар на тему: «Порядок определения и контроля таможенной стоимости товаров».

В ходе семинара участниками будут рассмотрены вопросы, связанные с определением таможенной стоимости товаров, а также товаров, поставленных не в соответствии с договором/контрактом, вопросы, связанные с включением лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности.

 

По итогам семинара слушателям будут вручены сертификаты.

 

Пресс-служба  КГД МФ РК