Дата публикации: 21.11.2017 17:04
Дата изменения: 21.11.2017 17:06

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля.

Важное значение в системе таможенного контроля занимают современные технические средства таможенного контроля, значительно повышающие качество таможенного контроля  без существенного повышения издержек бизнеса, связанных с таможенным администрированием  внешнеэкономической деятельности. К таким средствам, прежде всего, относятся инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК).

Бесконтактный досмотр является одним из ключевых элементов реализации системы управления рисками при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Полученное с помощью ИДК рентгеновское изображение товаров и транспортных средств позволяет идентифицировать перемещаемые товары  и выявить предметы, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства.

От специалиста, проводящий досмотр с использованием ИДК, требуется, в первую очередь, профессиональные знания по поиску и обнаружению запрещенных к провозу предметов, а также знание методов и приёмов обнаружения тайников для провоза контрабанды.

Таким образом, одной из основных задач  по обеспечению эффективности применения ИДК является необходимость постоянного повышения уровня профессиональной подготовки операторов ИДК, осуществляющих анализ изображений, так как недобросовестные участники ВЭД оперативно реагируют на предпринимаемые меры, направленные на усиление таможенного контроля.

Учитывая актуальность вопроса, Учебно-методическим центром Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – УМЦ) совместно с компанией «NUCTECH», КНР, являющейся производителем инспекционно-досмотровых комплексов, в период 21-22 ноября т.г. проведен международный семинар на тему «Применение досмотровой интраскопической техники в пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза».

Целью семинара является изучение методик применения досмотровой интраскопической техники и обучение сотрудников органов государственных доходов работе со сканирующим оборудованием с целью обеспечения контроля при перемещении товаров и выявления опасных и запрещенных к провозу предметов.

В качестве основных лекторов выступили представители компании «NUCTECH» (КНР). Содокладчиками выступили: Байкасинов Даулет Аипович - главный эксперт Управления интегрированного контроля и таможенной инфраструктуры КГД МФ РК, Айтжанов Дюсенали Айтжанович - главный специалист УМЦ КГД МФ РК.

В качестве слушателей в семинаре приняли участие сотрудники территориальных подразделений органов государственных доходов, а также сотрудники УМЦ КГД МФ РК.

Всем участникам были вручены сертификаты об успешном прохождении семинара.

По итогам семинара было проведено анкетирование, обработка анкет показала хорошую организацию семинара и высокий уровень подготовки экспертов.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(проспект Победы, 11)