Дата публикации: 15.10.2018 13:16
Дата изменения: 15.10.2018 13:17

КОМИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Пресс-релиз

 

 

В период с 15 по 19 октября 2018 года в здании Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проходит Диагностическая миссия Всемирной таможенной организации по программе «Меркатор».

 

Диагностической миссией ВТамО по оценке степени реализации положений Соглашения по упрощению процедур торговли ВТамО, таможенной службе рекомендовано презентовать меры, предпринятые для реализации Соглашения. После проведения оценки экспертами ВТамО на предмет приоритетности и временных индикаторов, данная информация будет заложена в основу проекта Дорожной карты.

Казахстан является первопроходцем в Европейском регионе, который привлек международных экспертов ВТамО для упрощения торговых процедур по программе МЕРКАТОР.

Справочно: в марте 2017 года ВТамО одобрила новую операционную модель по оказанию технической поддержки странам-членам ВТамО под названием «Меркатор» (Mercator), которая предлагает альтернативный вариант взаимодействия с международной организацией. С помощью данной программы, таможенной службе предоставляется возможность сотрудничать с ВТамО в долгосрочной перспективе, путем внедрения «Механизма стабильного отслеживания» (long-term basis under the tailor-made track).

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(пр. Победы , 11)