Дата публикации: 26.06.2017 18:31
Дата изменения: 26.06.2017 18:32

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

В период с 19 по 23 июня 2017 года на базе Учебно-методического центра Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проведен курс на тему: «Расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых посредством сети Интернет». Семинар организован Офисом военного сотрудничества (ОВС) Посольства США, Отделом по борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Посольства США и Офисом программ ОБСЕ в г.Астана.

С приветственным словом на открытии семинара к участникам обратились:   

- Лорэн Хэнкс, Менеджер Программы по борьбе с наркотиками Офиса военного сотрудничества Посольства США в Республике Казахстан;

- Джон Дадли, Руководитель Отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Республике Казахстан;

- Кристофер Маккалау, Советник по политическим вопросам Офиса программ ОБСЕ в г. Астана;

- Муратжан Джангозин, Заместитель руководителя Учебно-методического центра КГД МФ РК.

Данный недельный курс обучения раскрыл традиционные и специализированные методы ведения следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотиков через глобальную сеть Интернет. Актуальность проведения данного курса обусловлена тем, что в последние годы расширение всемирной паутины и возрастание объема и качества доступных ресурсов сопровождается стремительным ростом различных злоупотреблений.

В ходе курса обсуждались такие темы, как тайные следственные действия (действия “под прикрытием”) с целью расследования незаконного оборота наркотиков посредством сети Интернет, анонимность и поддержка, навыки проведения опроса подозреваемых и анализ практических примеров.

В качестве экспертов были приглашены инструктора Глобальной Учебной Команды Центрального Командования США: г-н Уильям Дион, г-н Майкл Стоукс, г-н Джон Карбонаро.

В мероприятии приняли участие сотрудники территориальных органов  Службы экономических расследований  Комитета государственных доходов, а также сотрудники территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

По итогам семинара в торжественной обстановке участникам семинара были вручены сертификаты.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)