Дата публикации: 27.09.2016 19:34
Дата изменения: 27.09.2016 20:05

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Пресс-релиз

В период с 27 по 29 сентября 2016 года в г. Астана  Комитет государственных доходов Министерства финансов РК совместно с Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, Офисом Программ ОБСЕ в Астане, Всемирной Таможенной Организацией проводит международный семинар на тему: «Упрощение процедур торговли путем совершенствования региональных транзитных перевозок в Центральной Азии».

На семинаре примут участие представители заинтересованных ведомств по вопросам таможни, торговли и транспорта, а также частного сектора Центральной Азии и Южного Кавказа. Данный семинар позволит получить лучшее понимание о применяемых инструментах и подходах в повышении транзитного потенциала региона Центральной Азии путем внедрения систем обмена таможенной информацией, таможенно-делового партнерства, эффективного осуществления Конвенции о международных дорожных перевозках и ее системы гарантий, а также вопросов, связанных с железнодорожным транзитом в  регионе.

В семинаре также примут участие международные эксперты из ОБСЕ, ВТО, ЕЭК ООН, Сербии, Грузии, Армении, Азербайджана и Литвы.

Основные вопросы, рассматриваемые на семинаре:

- обзорная информация о наличии имеющихся инструментов и подходов для дальнейшего развития потенциала транзитных перевозок Центральной Азии - системы обмена информацией таможенных органов и их актуальность для Центральной Азии;

- исполнение Конвенции о международных дорожных перевозках и ее системе гарантий, соглашение об упрощении процедур;

- обеспечение регионального транзита: путем наложения таможенных пломб и других мер безопасности;

- железнодорожный транзит в Центральной Азии;

- сотрудничество между таможенными службами и частным сектором.

В ходе семинара будет проведен обзор современной теории (2 дня) и практики (1 день). По итогам курсов повышения квалификации слушателям будут вручены сертификаты.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК

(Бейбітшілік 10)