Дата публикации: 11.02.2019 12:23
Дата изменения: 25.02.2019 14:16

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан

 

Пресс-релиз

 

В Усть-Каменогорске проведен семинар по вопросу внедрения механизма администрирования НДС с применением контрольного счета НДС и технологии Блокчейн

 

07 февраля 2019 года в Усть-Каменогорске Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проведен семинар по вопросу внедрения механизма администрирования НДС с применением контрольного счета НДС и технологии Блокчейн.

Семинар организован для широкого круга населения, а именно, для крупных налогоплательщиков,  представителей малого и среднего бизнеса, общественных объединений и других организаций.

Семинар открыл исполняющий обязанности руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Еркин Жолдасбаев.

Модератор ознакомил с программой семинара и представил участников семинара - должностных лиц Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, представителей-разработчиков ИС ЭСФ, ТОО «1С Рейтинг», ЮНКТАД Организация Объединенных Наций, АКФ ПИТ.

Далее, выступила заместитель руководителя Управления сквозного мониторинга КГД МФ РК Маткулова Салтанат Смагуловна на тему: «Особенности возврата НДС при использовании плательщиками НДС контрольного счета НДС». Она ознакомила налогоплательщиков с новыми методами администрирования НДС и подробно ознакомила со сценарием работы налогоплательщиков с ИС НДС BLOCKCHAIN, а также ответила на вопросы о порядке подачи требования о возврате НДС.

Главный аналитик ТОО «Open System Development» Михеева И.А. рассказала об информационной системе «Электронные счета-фактуры» и функционале «Виртуальный склад» в части учета товаров при использовании налогоплательщиками контрольного счета НДС.

Для налогоплательщиков наглядно показана работа Модуля «Виртуальный склад».

Далее по программе выступила эксперт ТОО «1-С Рейтинг» Гусева В.В. на тему «Оформление в учетной системе налогоплательщика операций 1-С: Бухгалтерия при использовании контрольного счета НДС».

Координатор офиса ЮНКТАД Организация Объединенных Наций  Губашева У.Б. подробно остановилась на электронном таможенном декларировании товаров и порядке передачи сведений в ИС «АСТАНА-1». Рассказала о начале функционирования работы ИС «АСТАНА-1», а также отметила преимущества данной программы как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для лиц занимающихся таможенными операциями.

На актуальные вопросы налогоплательщиков ответил руководитель Управления сквозного мониторинга КГД МФ РК Досмагамбетов Гарифолла Шайзадаевич.

В ходе семинара были рассмотрены поступившие вопросы от налогоплательщиков по порядку применения электронных счетов-фактур, в частности по срокам выписки, обязанности по выписке, заполнению электронных счетов-фактур.

Поступали также вопросы относительно внедрения нового механизма возврата НДС при использовании плательщиками НДС контрольного счета НДС, справочника кода ТН ВЭД, работе модуля «Виртуальный склад» при использовании контрольного счета НДС, а также реализации в программе 1-С настройки по контрольному счету НДС и другие.

На вопросы поступившие в ходе семинара даны исчерпывающие ответы.

Подводя итоги семинара руководство Департамента поблагодарило присутствующих за конструктивное, плодотворное взаимодействие.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Жеңіс, 11)