Дата публикации: 05.05.2021 14:24
Дата изменения: 05.05.2021 14:25

Национальный вебинар на тему

«Пост-таможенный контроль. Должная осмотрительность»  

(26-30 апреля 2021 года)

 

В период с 26 по 30 апреля 2021 года Учебно-методическим центром Комитета государственных доходов МФ РК при поддержке Всемирной таможенной организации проведен Национальный вебинар на тему «Пост-таможенный контроль. Должная осмотрительность» с участием представителей таможенных и налоговых служб Центрального аппарата КГД МФ РК, а также региональных департаментов КГД МФ РК.

Также при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству GIZ были переведены презентационные материалы вебинара с английского на русский и с русского на английский языки.

Работа международного вебинара началась с приветственных речей г-на Шинго Танагами - технического атташе Секретариата Всемирной таможенной организации, г-на Абдулова Нурбулата Сагидуллаевича - руководителя Управления таможенного контроля после выпуска товаров Департамента методологии КГД МФ РК и г-на Эсера Ченгела - Директора Регионального офиса институционального развития (РОИР) Европейского региона Всемирной таможенной организации(ВТамО).

Вебинар проводился через платформу «ZOOM» на английском языке с привлечением переводчиков–синхронистов, осуществлявших перевод на русский язык. Платформа «ZOOM» для проведения данного мероприятия была предоставлена РОИР ВТамО в г. Баку.

Цель проведения вебинара - ознакомление слушателей с концепцией Пост-таможенного контроля ВТамО (ПТК), системой соответствия, политикой и управлением ПТК, а также материалами по принципу «должной осмотрительности» во время проведения налоговых проверок.

В качестве лекторов вебинара выступили эксперты ВТамО г-жа Пэйшенс Мухамамбали Мвилу Сиамэ, г-н Райнер Неппл, г-н Шинго Танагами. От казахстанской стороны были представлены доклады по темам «Пост-таможенный контроль в Республике Казахстан» и «Институт Уполномоченных экономических операторов в Республике Казахстан».

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы по концепции ПТК ВТамО, международный опыт в области ПТК на примере Германии, Замбии и международный опыт по таргетингу (определения объектов налоговой проверки) на примере Германии, Замбии и Японии.

Вебинар был очень полезен для участников, так как включал таможенные и налоговые направления, эксперты обменялись опытом и практикой применения ПТК, представленный международный опыт может быть использован для совершенствования знаний и навыков, применяемых в рабочей деятельности слушателей.