Дата публикации: 15.10.2021 17:41
Дата изменения: 16.11.2021 12:27

С 11 по 15 октября  т.г. Учебно-методический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее-УМЦ) провел специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств», в котором участвовали сотрудники Департамента государственных доходов по Жамбылской области на таможенном посту «Тараз-ЦТО».

Целью курса было обучить работе со сканирующим оборудованием, улучшить их навыки выявления опасных и запрещенных предметов с помощью программы симулятора “Simfox”, а также дать понятие о рентгено-телевизионных установках “Rapiscan”, “Rapiscan DV”, “Smith-Heimann” и “Heimann-container”.

Участники ознакомились с основными понятиями о рентген-телевизионных установках, рассмотрены основные понятия о радиации, виды радиаций и радиационного контроля. В практических целях использовалась рентгеновская установка досмотра багажа и товаров, которая обеспечивает решение задач поиска и выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств, оружия и боеприпасов, для пресечения попыток нелегального провоза запрещенных предметов и контрабанды товаров, транспортных средств и наркотических веществ.

В качестве лектора выступила:

- Касымкулова Лаззат Турдакыновна – руководитель отдела цифровизации и дистанционного обучения УМЦ.

По итогам курса слушателями освоены практические навыки работы на рентген-телевизионных установках  при классификации ручной клади и багажа, с целью выявления запрещенных и ограниченных к провозу через таможенную границу предметов.

        По окончании курса 8 сотрудникам  были вручены сертификаты. Курс прошел с соблюдением всех санитарных норм.