Дата публикации: 24.01.2022 18:19
Дата изменения: 24.01.2022 18:08

С июля 2021 года село Косшы преобразовано в город областного значения. В настоящее время в населенном пункте создано Управление государственных доходов по городу Косшы.

Город Косшы расположен в 25 км к югу от столицы Республики Казахстан, общая площадь его составляет – 2413 га., с численностью населения более 54 тысяч человек.

Вновь созданный УГД находится в центре города по улице Республики дом 3/3, его площадь составляет более 200 кв.м.

В рамках создания благоприятных условий для бизнеса новый государственный орган функционирует в формате «Open space». В центре приема налоговой отчетности, для удобства налогоплательщиков и своевременного оказания государственных услуг установлена система электронной очереди и другие современные цифровые новшества в сфере обслуживания населения.

Общее количество налогоплательщиков, подлежащих регистрации в УГД г. Косшы 22 тысячи лиц. Следует отметить, что для постановки на учет никакого заявления налогоплательщикам направлять нет необходимости, все происходит в автоматическом порядке.

Штатная численность составляет 12 сотрудников. В составе управления госдоходов функционируют 3 отдела – отдел по работе с налогоплательщиками, отдел налогового контроля и взимания, а также отдел учета, анализа и организационно-правовой работы, которые оказывают 44 видов государственных услуг. На сегодняшний день уже более 400 налогоплательщиков получили разъяснения по различным вопросам.

Новый орган государственных доходов в текущем году планирует собрать более 1,4 млрд. тенге налогов в бюджет.

Одним из важных преимуществ для населения является месторасположение нового органа государственных доходов. Ранее для получения государственных услуг жителям (60% населения) необходимо было обращаться в районный центр Целиноградского района с.Акмол, находящийся на расстоянии 60 км от Косшы. С созданием нового УГД сокращены временные и материальные затраты для граждан.

Кроме того, за счет поступлений в местный бюджет будут финансироваться затраты на благоустройство города, строительство школ, больниц, объектов инфраструктуры, что придаст новый импульс в социально-экономическом развитии города – спутника столицы.