Дата публикации: 17.06.2022 10:24
Дата изменения: 17.06.2022 10:32

С начала 2022 года таможенники г. Алматы пресекли факты незаконного вывоза 528 млн. тенге наличными. Физические лица пытались вывезти деньги за границу через воздушную гавань города Алматы.

Сотрудниками таможенного поста «Жетісу» Департамента государственных доходов по городу Алматы с начала текущего года составлено 103 административных материалов по статьям 551 и 545 КоАП РК, также выявлено 13 фактов с признаками уголовного правонарушения.

Сумма выявленных или незадекларированных наличных средств превысила 528 млн. тенге, сумма наложенного штрафа по данным нарушениям составила 3,2 млн. тенге.

Так, в январе после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением «Алматы-Абу-Даби» в зале вылета была остановлена гражданка РК, у которой обнаружены незадекларированные наличные денежные средства в размере 57 000 долларов США.  

В феврале в зале вылета после осуществления таможенного контроля авиарейса сообщением «Алматы-Стамбул» была остановлена гражданка РК, у которой обнаружены незадекларированные наличные денежные средства в размере 97 000 долларов США. Материал передан в ДЭР.  В отношении гр. РК возбуждено уголовное дело, по ст. 234 Уголовного Кодекса РК., (экономическая контрабанда).

В мае после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением «Сеул-Алматы» в зале вылета была остановлена гражданка РК, у которой были обнаружены наличные денежные средства в размере 12 000 долларов США.

В начале июне в зале прилета при осуществлении таможенного контроля авиарейса сообщением "Дубай-Алматы" была остановлена гражданка РК, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены 23 200 долларов США. Гражданка привлечена в административной ответственности за недекларирование денежных средств при ввозе.

Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» (Указ) запрещен вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США.