Дата публикации: 03.02.2022 18:55
Дата изменения: 03.02.2022 18:45

Уважаемые налогоплательщики!

Комитет государственных доходов МФ РК доводит до Вашего сведения, что 04.02.2022 года с 22:00 до 05.02.2022 года 23:59 часов по времени г. Нур-Султан в информационной системе «Электронные счета фактуры» будут проведены работы по обновлению.

Обновлении системы будет проведено с целью добавления следующего функционала:

  1. Реализация механизма применения режима малого бизнеса налогоплательщиков (далее – НП). Добавление в бланке СНТ новой категории получателя «Малая торговая точка» и изменение процессов подтверждения и возврата по СНТ. Автоматическое списание товара с ВС на 30 календарный день в архивный склад «Списанные товары».
  • В система будет осуществляться проверка принадлежности НП к Малой торговой точке (далее – МТТ) при оформлении СНТ. Категория «Малая торговая точа» определяется по следующим условиям:
  1. соответствие видам деятельности (розничная торговля, предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками, согласно ОКЭД, отсутствие оптовой торговли);
  2. наличие онлайн ККМ;
  3. НП не является плательщиком НДС;
  4. Применяется СНР на основе Упрощенной декларации.
  • Для внешних учетных систем добавлен метод сервиса API, который возвращает признак контрагента «Малая торговая точка» по указанному ИИН/БИН (списку ИИН/БИН).
  • СНТ с категорией МТТ не требует подтверждения за исключением разделов G2-G8 и при наличии отметки 7.5 Отгрузка на территорию СЭЗ и кода 13 Хоргос.
  • Система будет позволять оформлять поставщику СНТ на возврат на основании СНТ со статусом «Доставлен», «Не просмотрен». СНТ на возврат может быть оформлена поставщиком в случае если заполнен раздел G1 и есть отметка «Малая торговая точка» в категории получателя.
  • Если СНТ находится в статусе «Подтвержденный» и содержит товар с признаком ТНВЭД «подакцизный» система будет позволять оформлять СНТ на возврат получателю.
  • Система автоматически будет создавать склад «Списанные товары» с видом «Архив», при наличии у НП критерия «Малая торговая точка».
  • Система будет автоматически списывать товар со склада получателя на склад «Списанные товары» с видом «Архив» по истечении 30-ти календарных дней с даты оформления СНТ, а по СНТ по которым требуется подтверждение по истечении 30-ти календарных дней от даты подтверждения.
  • Система будет предоставлять пользователю, возможность осуществить добровольный отказ от режима «Малая торговая точка» и осуществить возврат режима «Малая торговая точка». Добровольный отказ и возврат режима «Малая торговая точка» должен подписываться ЭЦП.
  1. Добавление возможности выбора товара с архивного склада «Списанные товары» в ЭСФ и СНТ с категорией «Розничная реализация».
  2. Добавление механизма подтверждения СНТ при наличии категории у получателя «Розничный реализатор».
  • Система будет предоставлять возможность пользователю подтверждать или отклонять первичную или исправленную СНТ при наличии категории «Розничный реализатор» в разделе С. «Реквизиты получателя» и при заполнении разделов G1-G10
  • Товар будет находиться в состоянии «в резерве» до тех пор, пока СНТ с категорий получателя «Розничный реализатор» не будет подтверждена/отклонена Получателем, отозвана Поставщиком или аннулирована в результате выписки исправленной СНТ.
  • После подтверждения СНТ Получателем, система будет списать товар и оприходовать его на ВС Получателя, указанный в соответствующем поле СНТ.
  • Система будет позволять создавать получателем СНТ на возврат на основании первичной или исправленной СНТ в статусе «Подтвержденный».
  1. Добавление механизма оформления СНТ комитентом комиссионеру и реализация комиссионером нефтепродуктов.
  • Для оформления СНТ комитентом комиссионеру по разделу G6. «Данные по нефтепродуктам» необходимо наличие отметки «Комиссионер» в поле «Категория получателя» и «Комитент» в поле «Категория поставщика», в поле «Код операции» необходимо указать код «Реализация комиссионеру». При этом у получателя наличие регистрации ОВД не обязательно.
  • Для оформления СНТ на реализацию комиссионером нефтепродуктов раздел G6. «Данные по нефтепродуктам» необходимо указать в поле «Тип поставщика» значение «Комиссионер» и в поле «Категория поставщика» проставить отметку «Комитент». При этом у поставщика наличие регистрации ОВД не обязательно.
  1. Добавление в разделе G6 «Данные по нефтепродуктам» возможности указания у поставщика «3 - Розничный реализатор» кода операции «25. отгружено на переработку».

В указанный промежуток времени информационная система «Электронные счета-фактуры» будет не доступна.

На время простоя системы можно оформлять бумажные счета-фактуры и сопроводительные накладные на товары.

Приносим извинения за предоставленные неудобства!