Дата публикации: 09.12.2021 18:51
Дата изменения: 09.12.2021 18:42

Уважаемые налогоплательщики!

Комитет государственных доходов МФ РК доводит до Вашего сведения, что 09.12.2021 года с 22:00 до 10.12.2021 года 00:15 часов по времени г. Нур-Султан в информационной системе «Электронные счета фактуры» будут проведены работы по обновлению системы.

Обновлении системы будет проведено с целью оптимизации следующий процессов:

1.         Изменение интерфейса формы СНТ на веб-портале и печатной формы бланка СНТ, а именно:

- Изменение наименование поля 1 «Регистрационный номер СНТ учетной системы» на «Номер СНТ учетной системы» на портале и в печатной форме;

- Скрытие поля на web портале «Дата оформления СНТ».

- Изменение нумерации поля 4 "Регистрационный номер СНТ в ИС ЭСФ" на 3. "Регистрационный номер СНТ в ИС ЭСФ" на портале и печатной форме.

- Изменение нумерации поля 4.1. "Дата и время регистрации СНТ" в ИС ЭСФ на 3.1. "Дата и время регистрации СНТ в ИС ЭСФ" на портале и печатной форме.

- Переименование и изменение нумерации на портале ИС ЭСФ поля 4.2. Регистрационный номер Акта/Уведомления по цифровой маркировке и 4.2.1. Дата Акта/Уведомления по цифровой маркировке на 4. "Номер Акта/Уведомления по цифровой маркировке" и "4.1 Дата Акта/Уведомления по цифровой маркировке, на портале и печатной форме".

- Добавление поля в печатную форму СНТ 4. Номер Акта/Уведомления по цифровой маркировке и 4.1 Дата Акта/Уведомления по цифровой маркировке.

- Скрытие пункта на портале и печатной форме 8.6 Заправка воздушного, по API запрет на выписку такой СНТ.

- Изменение наименование раздела 39. Сведения о планируемом транспорте на 39. "Вид транспорта".

- Скрытие раздела на портале и в печатной форме Раздел Е1. Заправка воздушного судна.

- Изменение нумерации пунктов на портале и в печатной форме 44-84 на 40-86.

- Переименование поля раздела N на портале и печатной форме 89. Дата и время пересечения государственной границы/территории СЭЗ/Дата вылета воздушного судна на 89. Дата и время пересечения государственной границы/территории СЭЗ.

- Переименование поля 90.1. Марка АТС/тип воздушного судна на 90.1. Марка АТС.

- Переименование поля 88. Ф.И.О. работника ОГД /работника уполномоченного органа (организации) на 88. Ф.И.О. работника ОГД.

2.         Реализация механизма аннулирования подтверждения налогоплательщиком СНТ на импорт:

- Система будет позволять аннулировать подтверждение «СНТ на импорт» в статусе «Подтвержденный», если не было движения товара по СНТ, по формам Виртуального склада.

- Система будет позволять аннулировать подтверждение «СНТ на импорт» в статусе «Подтвержденный», если нет действующей формы «Сопоставление СНТ и ФНО 328.00».

- Пользователь должен быть наделен новым правом «Аннулировать подтверждение СНТ».

- После подтверждения аннулирования ЭЦП, СНТ на импорт будет возвращаться статус до подтверждения СНТ «Доставлен» или «Подтвержден инспектором ОГД».

- После присвоении СНТ статуса «Доставлен», будет аннулироваться приход товара на ВС импортера.

3.         Преемственность кодов ТНВЭД при оформлении СНТ на возврат.

- При выписке СНТ на возврат добавлена возможность изменять код ТНВЭД, если в первичной\исправленной СНТ код ТНВЭД не активный и имеет приемника. В этом случае система автоматически в СНТ на возврат заменяет код ТН ВЭД-преемником из справочника ГСВС.

- При выписке СНТ на возврат добавлена возможность изменять код ТНВЭД, если в первичной\исправленной СНТ код ТНВЭД не активный и не имеет приемника. В этом случае система предоставляет возможность указать код ТНВЭД из справочника ГСВС, при этом первые 4 цифры кода должны совпадать с первыми 4 цифрами кода, указанного в первичной СНТ.

 

В указанный промежуток времени информационная система «Электронные счета-фактуры» будет доступна.