Дата публикации: 19.05.2022 10:06
Дата изменения: 19.05.2022 10:08

Разъяснение по применению контрольно-кассовых машин предоставили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Порядок применения контрольно-кассовых машин (ККМ) определен статьями 165-169 Налогового кодекса.

На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

Таким образом, при осуществлении денежных расчетов применять ККМ обязаны все налогоплательщики, за исключением:  

1) физических лиц;

2) частных судебных исполнителей, адвокатов и медиаторов;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национального Банка Республики Казахстан;

5) налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

6) банков второго уровня;

7) религиозных объединений;

8) Национального оператора почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

9) производимые посредством специального мобильного приложения (мобильное приложение «e-Salyq Business»).

Налогоплательщики, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении денежных расчетов применяют контрольно-кассовые машины без функции передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа (https://kgd.gov.kz/ru/content/primenenie-kontrolno-kassovyh-mashin-1).

В случае осуществления платежа безналичным способом, путем перечисления на банковский счет, обязательство по применению ККМ не возникает.

При неприменении ККМ предусмотрена административная ответственность в соответствии с нормами Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Такое правонарушение, совершенное впервые, влечет «предупреждение». При повторном нарушении в течении года в зависимости от размерности предпринимательства налогоплательщика налагется штраф в размере от 15 МРП до 50 МРП.