Дата публикации: 06.02.2023 15:21
Дата изменения: 06.02.2023 15:24

С 1 января 2023 года отменены проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, которые в Налоговом кодексе включены как новый вид проверок -  периодические налоговые проверки на основе оценки степени риска. Назначение таких проверок аналогично с отмененными проверками, проводимыми по особому порядку. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Вместе с тем, в целях создания благоприятных условий бизнесу положениями Налогового кодекса (статья 146) исключена возможность продления органами государственных доходов сроков проведения хронометражного обследования свыше 30 рабочих дней.  

При этом, для случаев отказа налогоплательщика в получении акта налоговой проверки регламентирована процедура вручения акта проверки путем составления протокола (акта) с привлечением понятых (статья 158). Так, на практике возникают случаи, когда у органа государственных доходов отсутствует возможность завершения налоговой проверки в установленные сроки в связи с отказом в получении акта проверки. В связи с чем, в таких случаях может составляться протокол (акт) с привлечением понятых, и датой вручения акта будет считаться день составления такого протокола (акта).