Дата публикации: 28.04.2023 20:07
Дата изменения: 28.04.2023 20:08

     На сегодняшний день определен перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога.

    Напоминаем, что неплательщики НДС, решившие перейти на специальный налоговый режим (СНР) розничного налога с 01.01.2023 года, должны до 1 мая т.г. представить в управления государственных доходов (УГД) по месту своего нахождения Уведомление о применяемом режиме налогообложения (далее – Уведомление).

     Срока предоставления Уведомления будут продлены до введения в действие Постановления Правительства РК об утверждении перечня видов деятельности (10 календарных дней с момента официального опубликования).

   О точной дате мы сообщим дополнительно.

   Уведомление можно представить через Кабинет налогоплательщика.

   При этом для перехода на СНР розничного налога ретроспективно, например, с 1 января т.г., во 2-м разделе Уведомления «G. на СНР розничного налога», указывается причина «В. несоответствия условиям применения СНР» и дата 01.01.2023 года, что позволит применить данный режим с 01.01.2023 года.

     Плательщики НДС для перехода на указанный налоговый режим представляют в УГД до 1 мая т.г. Уведомления (с отметкой во 2-м разделе «G. на СНР розничного налога» и причины «А. добровольного принятия решения»), ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговое заявление о снятии с учета по НДС.

    Комитет государственных доходов сообщает, что все вышеуказанные документы также можно представить в УГД на бумажных носителях, по почте или посредством ИС «е-Өтініш».

    Дополнительно сообщаем, что для удобства налогоплательщиков все УГД будут принимать документы в выходной день 29 апреля 2023 года до 13 часов.

Налогоплательщики, переходящие на СНР розничного налога с последующих периодов, представляют Уведомление в обычном порядке.