Дата публикации: 10.04.2024 17:49
Дата изменения: 10.04.2024 17:53

      О порядке применения, возможностях и удобствах специального налогового режима розничного налога рассказал руководитель управления администрирования специальных налоговых режимов Ерканат Шынберген в ходе пресс-конференции в Комитете государственных доходов.

      С 1 января 2023 года ретроспективно было возобновлено действие СНР розничного налога.

      Ранее данный режим был введен в виде временной меры поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших во время пандемии ковида в 2021-2022гг.

      СНР розничного налога направлен на развитие предпринимателей, осуществляющих деятельность в области торговли, общественного питания, где конечным потребителем является физическое лицо.

       Преимущества данного режима в том что, налогоплательщики, которые применяют данный режим:

       - вправе не вставать на учет по НДС;

       - не являются плательщиками социального налога;

       - вправе осуществлять деятельность в разных населенных пунктах;

       - уменьшают полученный доход от предпринимательской деятельности на сумму фонда оплаты труда за работников.

       Условия применения режима:

       1) работники – до 200 человек;

       2) доход за календарный год – до 600 000 МРП (в 2024г. – 2,2 млрд.тг.);

       3) осуществляют исключительно один или несколько видов деятельность, определенных правительством РК.

       Ставки корпоративного и индивидуального подоходного налогов:

       - 4% - по всем доходам, полученным за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами. Местные представительные органы в праве понизить на 50 %;

      - 8% по доходам, в случае документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счете-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя). Ставка не подлежит снижению.

       По каким видам деятельности можно применять СНР розничного налога?

       Глава государства в послании к народу Казахстана от 1 сентября 2023 года отметил, что инициатива по внедрению СНР розничного налога показала свою востребованность и в связи с чем, необходимо расширить деятельность в два раза.

      С 2024 года перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога, расширен со 190 до 364 позиций.

      Для определения видов деятельности для данного режима рассматривались виды деятельности в области торговли, общественного питания и другие виды деятельности, где конечным потребителем являюсь физлицо, а также виды деятельности, где не предполагается получение большого дохода.

      43,2% от предлагаемых видов деятельности приходится на производства продуктов питания (мороженое, соки, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, кофе и т.д.)  и различные товары (готовые корма для домашних животных, печатные производства, газеты, фото- и кинооборудования, бижутерии и аналогичных изделий и т.д.).

     10 % от предлагаемых видов деятельности – ремонт (электродвигателей, генераторов и трансформаторов, электроосветительные оборудования, спортивные и прогулочные лодки и т.д.)

     3,2 % от предлагаемых видов деятельности - издание (книг, компьютерных игр, журналов и периодических публикаций, газет и т.д.).

     Что изменилось с 2024 года?

  1. Местные представительные органы могут принять решение о понижении размера ставки по СНР розничного налога не позднее 30 марта текущего года и данное решение будет действовать с 1 января года его принятия. Данный Закон вводится в действие с 1 января 2024г.
  2. При применении СНР розничного налога дохода определяется совокупно, аналогично порядку по определению доходов в упрощенном порядке  (ранее доход определялся в общеустановленном порядке налогообложения).

     Налогообложение дохода от реализации (оказание услуг) зависит от того, как налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, отразил в своем бухгалтерском учете:

     как товар - при его реализации, доход, подлежит обложению с применением ставки ИПН/КПН в размере 4% или 8% (8% в случае выписки электронной счета-фактуры для целей подтверждения расходов покупателя для отнесения на вычеты) – представляется форма налоговой декларации 913.00;

     как основные средства, при его реализации, доход, подлежит обложению в общеустановленном порядке налогообложения – представляются формы налоговой декларации 100.00 (юридические лица) или 220.00 (ИП).