Дата публикации: 30.09.2021 16:39
Дата изменения: 16.11.2021 15:42

После декларации об активах и обязательствах, в последующие годы представляется декларация о доходах и имуществе, которая предназначена для отражения физическими лицами информации о доходах, полученных за календарный год, в том числе за пределами Республики Казахстан, а также приобретении или отчуждении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

Кроме того, в декларации о доходах и имуществе физическим лицам необходимо отражать сведения об источниках покрытия расходов на приобретение в течение отчетного налогового периода недвижимого имущества, механических транспортных средств и прицепов к ним, доли участия в уставном капитале юридического лица, ценных бумаг, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов, доли участия в жилищном строительстве.

При этом установлен конкретный перечень физических лиц, на которых будет возложено обязательство по представлению ежегодной декларации.

Исключается обязательство по представлению ежегодной декларации при условии отсутствия движения активов и получения доходов, подлежащих обложению физическим лицом самостоятельно, а так же отсутствия доходов и активов за пределами РК.

«Это позволит снизить количество декларантов обязанных представлять ежегодно декларацию в 3,7 раза с 12,9 млн. человек до 3,5 млн. человек», - отметил спикер.