Дата публикации: 24.01.2022 10:11
Дата изменения: 24.01.2022 13:23

г. Нур-Султан

21 января 2022 года                                                                               

 

21 января 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Кайрат Миятов рассказал о мерах поддержки бизнеса и общества, принимаемых Министерством финансов РК.

В своем выступлении К.Миятов отметил, что «в условиях затянувшейся пандемии и после террористической атаки на многие города Казахстана, малый и средний бизнес испытывают серьезные затруднения. Министерством финансов принимается ряд мер для поддержки бизнеса и в целом общества, в частности, в части налогового законодательства.

В частности, в соответствии со статьей 412 Налогового Кодекса РК  Министерством подписан протокол о признании технической ошибки за период с 5 по 19 января 2022 года. В случае необходимости налогоплательщики вправе выписать счет-фактуру на бумажном носителе, с последующим внесением в систему ЭСФ (электронные счет-фактуры) в течение 15 календарных дней после 19 января 2022 года. При этом штрафные санкции применяться не будут.

До 1 февраля 2022 года приостановлены налоговые и таможенные проверки. Исключение составят проверки, которые инициируются по заявлениям самих предпринимателей в отношении собственной деятельности и правоохранительными органами. 

До 1 февраля 2022 года приостановлено проведение камерального контроля».

Также К. Миятов перечислил основные нововведения в налогом законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2022 года:  

  1. Банки вправе самостоятельно до отзыва распоряжения органов госдоходов о снятии ареста возобновить расходные операции по банковским счетам ИП и юр.лиц, если налоговые долги оплачены полностью.
  2. Банковские счета ИП и юр.лиц не будут закрываться при налоговой задолженности до 18 тыс. тенге (6 МРП).
  3. Установлен новый специальный налоговый режим на основе мобильного приложения «E-Salyq Вusiness».
  4. Ликвидация плательщиков НДС будет в упрощенном порядке, без проведения налоговой проверки.
  5. Малогабаритные фургоны (газели) будут облагаться налогом на транспорт по ставкам ниже, чем легковые автомобили.
  6. По кладовкам облегчен существующий порядок уплаты налога на имущество (без ежегодного самостоятельного исчисления и представления отдельной налоговой декларации).

Касательно фонда «Қазақстан халқына» представитель Министерства финансов рассказал о том, что в настоящее время рассматриваются нормы по предоставлению права на уменьшение налоговых обязательств при внесении отчислений либо имущества в общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».

Помощь, которая будет оказываться из средств фонда, не будут облагаться налогами.

Суммы возмещаемого ущерба пострадавшим субъектам бизнеса будут освобождены от налогообложения суммы, возмещаемые в связи с ущербом.