Дата публикации: 14.09.2021 17:46
Дата изменения: 16.11.2021 17:07

По вопросам внедрения сопроводительных накладных на товары подготовлен проект приказа МФ РК «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – проект Приказа).

1. В связи с завершением Пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары по подакцизной продукции, ввозу/вывозу товаров на/с территории Республики Казахстан Проектом Приказа предусматривается включение соответствующих положений Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104, в действующие Правила оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденные приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов от 26 декабря 2019 года № 1424.

2. В целях противодействия теневой экономике расширяется Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных
счетов-фактур на строительные материалы. При этом, обязательство по выписке ЭСФ в модуле «Виртуальный склад» по таким товарам наступает с 1 ноября 2022 года с предварительным проведением Пилота с 1 февраля 2022 года.

 

 

Проект Приказа размещен на Портале Открытые НПА (LEGALACTS).

(https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11354525)

 

Всех заинтересованных лиц, общественных объединений, бизнес ассоциаций и налогоплательщиков просим принять активное участие в обсуждении данного проекта.