Дата публикации: 30.11.2021 19:24
Дата изменения: 30.11.2021 19:25

Уважаемые налогоплательщики!

 

Механизм прослеживаемости товаров это международное обязательство Республики Казахстан в рамках ЕАЭС в связи с  ратифицированным Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. (ратифицировано Республикой Казахстан в мае 2020 года и вступило в силу 3 февраля 2021 года). 

В нашей Республике такой системой будет признаваться существующая в КГД информационная система Электронных счетов-фактур.

Целью внедрения указанного механизма прослеживаемости является создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также подтверждения законности оборота товаров при их перемещении в трансграничной торговле.

Администрирование будет осуществляться через контроль за операциями, связанными с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости. Данный контроль будет производиться путем обмена сведениями из национальных систем прослеживаемости государств-членов ЕАЭС.

Прослеживаемость будет осуществляться по импортным товарам. Срок прослеживаемости составляет пять лет.

В целях определения порядка функционирования прослеживаемости товаров  разработан проект приказа «Об утверждении Правил функционирования механизма прослеживаемости».

 

 

 

Проект Приказа размещен на Портале Открытые НПА (LEGALACTS).

(https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=13499348).)

 

Всех заинтересованных лиц, общественных объединений, бизнес ассоциаций и налогоплательщиков просим принять активное участие в обсуждении данного проекта.