Дата публикации: 20.05.2021 12:37
Дата изменения: 20.05.2021 12:39

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
 

Проведена онлайн-видеоконференция по вопросам всеобщего декларирования

 

Комитет государственных доходов МФ РК 19 мая 2021 года провел онлайн-видеоконференцию на площадке YouTube по вопросам всеобщего декларирования. С докладом выступила руководитель управления всеобщего декларирования департамента государственных услуг КГД МФ РК Дина Кусаинова. Об этом сообщили в пресс-службе КГД МФ РК.

В ходе видеоконференции озвучены цели и задачи внедрения всеобщего декларирования. Проведена демонстрированная работа с показом слайдов по нормативной базе, способу представления декларации и в целом разъяснение по нововведению.

Стоит отметить, что Казахстан является первым государством среди государств-членов Евразийского экономического союза, который внедрил переход к всеобщему декларированию, при этом международный опыт всеобщего декларирования имеется более 100 лет.

Кроме этого, в целях обеспечения и решения разных видов ситуаций основное время проведенной видеоконференции отведено на вопросы-ответы зрителей. В прямом эфире ответили на всевозможные актуальные вопросы налогоплательщиков.

Онлайн-видеоконференцию можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/l1A7syF7FJ4

 

Какова статистика?

По состоянию на 17 мая 2021 года в рамках первого этапа декларирования налоговую декларацию представили свыше 461 тыс. человек. Это 95,9% от запланированного показателя.

 

Какие сроки представления декларации?

На бумажном носителе декларация представляется не позднее 15 июля 2021 года в явочном порядке в органы государственных доходов либо в ЦОН.

В электронном виде декларацию можно представить не позднее 15 сентября 2021 года через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение «e-Salyq Azamat».

 

Где получить информацию?

Для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен Контакт центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера 1414.

В том числе ведется большая работа с помощью социальных сетей (Instagram, Facebook, Telegram).

В том числе, на портале Комитета государственных доходов МФ РК (kgd.gov.kz) размещены все материалы по всеобщему декларированию, а также имеются видео инструкции по представлению декларации об активах и обязательствах.