Дата публикации: 11.03.2022 17:29
Дата изменения: 11.03.2022 17:32

В Комитете государственных доходов МФ РК разъяснили, как можно зарегистрироваться в Казахстане юридическим лицам-нерезидентам и индивидуальным предпринимателям.

Органы государственных доходов осуществляют регистрацию юридических лиц-нерезидентов и индивидуального предпринимателя.

 

Юридические лица-нерезиденты

Налоговое заявление для регистрации в качестве юридического лица-нерезидента, подается через центры оказания услуг органов государственных доходов.

Для регистрации юридического лица-нерезидента необходимо предоставить основной пакет нотариально заверенных документов:

- копии учредительных документов;

- документы, подтверждающие государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);

- документы, подтверждающие налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа, а также документов, содержащих сведения о бенефициарном собственнике.

Регистрация нерезидентов, в качестве налогоплательщиков осуществляется налоговым органом с выдачей регистрационного свидетельства в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

 

ИП

Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы, а также вправе осуществлять граждане, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан граждане стран РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Беларусь, Армении, т.е. граждане этих стран, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан.

Для начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать уведомление через портал egov.kz, мобильное приложение «E-salyq business», мобильное приложение банков второго уровня, а также на бумажном носителе через центры оказания услуг органов государственных доходов.

Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления.