Дата публикации: 05.09.2018 15:09
Дата изменения: 05.09.2018 15:38

       В настоящее время Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в рамках  Проекта «Модернизации 3.0» проводится работа по реализации инициативы «Администрирование НДС с применением технологии Blockchain», которая направлена на решение ряда вопросов, связанных с администрированием НДС, в том числе:

  • сложностью процедуры возврата НДС для экспортеров;
  • невозможностью возврата НДС для компаний, осуществляющих реализацию внутри страны;
  • незначительным уровнем собираемости НДС.

        Предлагается внедрение механизма раздельного учета движения денег по сделкам за товар и сумм НДС путем использования плательщиками НДС специального Контрольного счета НДС на добровольной основе.

       В рамках Налогового кодекса РК приняты нормы со сроком введения в действие с 1 января 2019 года, касающиеся открытия плательщиком НДС Контрольного счета НДС - отдельного банковского счета, используемого для раздельного учета движения денег по суммам НДС. К таким банковским счетам будет применяться отдельный режим осуществления операций путем ограничения вида проводимых операций, т.е. для зачисления сумм НДС на Контрольный счет НДС контрагента при взаиморасчетах между покупателями и поставщиками по поставке товаров, а также уплаты НДС в бюджет.

      Основным принципом предлагаемого решения является отслеживание финансовых потоков НДС и прозрачности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков в реальном времени для последующего ускоренного возврата НДС конечным потребителям товаров (работ и услуг).

        На слайде приведены основные различия действующего порядка возврата НДС и возврата при использовании плательщиками НДС Контрольного счета НДС.

Для экспортеров, применяющих контрольные счета НДС, сроки возврата НДС будут сокращены с 55 рабочих дней до 15, при этом, возврат НДС будет производится без применения системы управления рисками (далее –СУР), соответствующие изменения в Приказ Министерства финансов РК «О применении СУР в целях подтверждения достоверности сумм превышения НДС и критериев степени риска» будут внесены до конца текущего года.

 

Кроме того, Налоговым кодексом впервые предусмотрен возврат НДС по внутренней реализации (в настоящее время только при реализации товаров на экспорт). При этом, такой возврат будет осуществляться поэтапно – путем утверждения уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию нормативно-правового акта по перечню товаров.