Дата публикации: 29.04.2015 21:14
Дата изменения: 19.02.2016 17:23

 

Акция по легализации денег несет обоюдную выгоду, как для граждан, так и для экономики страны.

Как многие могут заметить, одной из положительных сторон легализации, в частности, денег, является тот факт, что легализованные деньги не признаются доходами, поэтому на них не будет налоговой нагрузки.

Таким образом, воспользовавшись своим правом на легализацию денег, вы, можно сказать, экономите для себя десять процентов от легализуемой суммы денег.

Конечно же, вы можете возразить и сказать, что на вас возлагается обязанность по уплате сбора тех же десяти процентов, но тут позволю  с вами не согласиться, так как законодатель предусмотрел исключения по уплате сбора.

То есть, в случае если вы легализуете деньги путем внесения перевода (денег) на отдельный банковский счет, открываемый для целей легализации, то 10% сбор в бюджет не платится. Сбор за легализацию платится только в случае легализации имущества, находящегося за рубежом, а также денег, находящихся за рубежом, или в Казахстане, но без размещения их отдельном банковском счете.

Также фактором успешности проведения легализации является соблюдение тайны сведений, получаемых в ходе данной акции. Конфиденциальность такой информации гарантирована в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан. Имеется в виду сохранение банковской, налоговой и служебной тайны.