Дата публикации: 04.05.2015 10:55
Дата изменения: 19.02.2016 17:10

1.       Срок легализации?

До 31 декабря 2016 года

2.       Кто может легализовать имущество?

Граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан

3.       Кто осуществляет легализацию имущества?

Органы государственных доходов и комиссии при местных исполнительных органах

4.       Какое имущество можно легализовать в акиматах, а какое – в органах госдоходов?

В комиссиях при акиматах граждане могут легализовать недвижимое имущество, находящееся на территории РК и не оформленное должным  образом. В органы госдоходов граждане обращаются за легализацией следующего имущества, находящегося как на территории РК, так и за ее пределами: деньги, ценные бумаги, доля участия в юридическом лице, недвижимое имущество

5.       Сроки подачи и рассмотрения документов на легализацию?

По линии акиматов: до 30 ноября 2016 года, срок рассмотрения комиссией – 30 календарных дней.

По линии органов госдоходов: срок подачи деклараций заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации, срок рассмотрения деклараций – 5 рабочих дней.

6.       В каких случаях платится 10% сбор за легализацию имущества?

При легализации имущества (кроме денег), находящегося за рубежом, а также при легализации денег без их внесения на отдельный текущий банковский счет, открываемый для целей легализации.

7.       Куда представляется декларация о легализации имущества?

В органы государственных доходов по месту жительства.

8.       В праве ли представлять субъект дополнительную декларацию?

Дополнительная либо очередная декларации законом не предусмотрены, однако субъект легализации не органичен в количестве представляемых деклараций.

9.       Может ли доверенное лицо представить декларацию?

Может.

10.  Обеспечивается ли конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества?

В соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества,  гарантируется законами Республики Казахстан. За разглашение информации и сведений о легализации имущества третьим лицам предусмотрена уголовная ответственность лиц.

11.  Каков срок хранения легализуемых денег на счетах?

Законом на сегодняшний день не регулируется срок хранения легализуемых денег на счетах при их легализации. В связи с чем, субъект вправе распорядиться легализованными деньгами по своему усмотрению в любое время.    

12.  Каков размер сбора за легализацию имущества?

Размер сбора составляет 10 процентов от легализуемой суммы денег или стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан. Причем стоимость имущества определяется субъектом легализации самостоятельно.

13.  С какой даты имущество считается легализованным?

По имуществу, легализуемому посредством комиссий при акиматах, с момента вынесения соответствующего решения. По имуществу, легализуемому через органы госдоходов, если субъектом легализации по истечении пяти рабочих дней после подачи декларации не получен мотивированный отказ, такое имущество и деньги считаются легализованными.  

14.  Кто несет расходы, связанные с оформлением легализованного имущества?

Такие расходы субъекты легализации несут самостоятельно.

15.  Подлежит ли легализации имущество, право на которое оспаривается в суде?

Такое имущество не подлежит легализации.

16.  Могу ли я легализовать деньги, полученные в качестве кредитов?

Такие деньги не подлежат легализации.

17.  Если дом достроится до конца года, успеем же мы его легализовать до конца акции?

Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

18.  В случае несогласия с решением комиссии, органа госдоходов, а также иными действиями (бездействием) при проведении легализации имущества каков порядок обжалования?

Лицо вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

19.  Как гарантируется сохранность легализованных денег, внесенных (переведенных) на банковский счет?

Сохранность регламентирована законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.

20.  Если я легализую деньги, будут ли они облагаться подоходным налогом?

Нет, поскольку легализованное имущество, включая деньги, не признаются в качестве дохода субъекта легализации.

21.  Могу ли я легализовать земельный участок?

Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации.

22.  Платится ли сбор при легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК?

Нет.

23.  Подлежит ли возврату сбор за легализацию, уплаченный при легализации по старым положениям Закона, до декабря 2015 года?

Да, такой сбор подлежит возврату в соответствии с налоговым законодательством на основании обращения субъекта легализации в орган госдоходов по месту жительства.

24.  Подлежит ли возврату сумма сбора по имуществу, расположенному за территорией РК.

Такой сбор подлежит возврату, только в случае отказа в легализации такого имущества органами госдоходов.

25.  Если я сейчас укажу реальную стоимость имущества в РК (или за рубежом) не явится ли эта стоимость налогооблагаемой базой?

Нет. В соответствии с Налоговым кодексом стоимость имущества в целях налогообложения на территории РК определяется соответствующим уполномоченным органом. При этом стоимость имущества напрямую зависит от материалов, из которого изготовлено имущество, места расположения данного имущества, года постройки и т.д. Имущество же, находящееся за пределами РК, не является объектом обложения налогом на имущество на территории РК.

26.  Почему сегодня так важно легализовать имущество?

В преддверии всеобщего декларирования доходов и расходов вопрос легализации имущества является очень актуальным. Сейчас государство предоставило уникальную возможность легализовать имущество, ранее сокрытое от налогообложения и выведенное из законного экономического оборота. В законе четко прописаны гарантии о том, что легализованные средства не облагаются налогами, по итогам акции не будет никакого уголовного, административного преследования субъектов легализации.

27.  Какие меры будут предприниматься в отношении тех, кто не легализовал имущество?

Граждане сами принимают решение о легализации своего имущества. С 2017 года вводится норма по декларированию любого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан. В отношении граждан, которые скроют свое имущество от декларирования будут применяться меры административной ответственности. Такое имущество и деньги будут выявляться в рамках взаимообмена с другими странами.

28.  Вопрос: Можно ли будет представлять декларацию по легализации электронным способом?

ЭЦП предусмотрено для форм налоговой отчетности, представляющейся на постоянной основе. Поскольку легализация является разовой акцией, то ЭЦП по ней не предусмотрена.

29.  Какие дополнительные гарантии представляются субъектам легализации государством?

1. Включение в налоговое и банковское законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о легализованном имуществе. 2. Исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации. 3. Конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства в части дополнительной защиты субъектов легализации наряду с введением нормы о запрете конфискации легализованного имущества.

30.  Если субъект легализации привлекался к ответственности, вправе ли он подавать декларацию по легализации?

Действие Закона не распространяется на лиц, в отношении которых на дату введения в действие Закона имеются неисполненные вступившие в законную силу:

приговор суда, признавший их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190, 191, 193 (в случае легализации имущества, приобретенного путем совершения преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, указанными в настоящем подпункте), 208, 213, 215, 216, 216-1, 217, 218, 221, 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года;

постановление судьи, органа (должностного лица) о наложении административного взыскания за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 118, 143, 143-2, 155, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 156, 157, 166, 168-1, 178, 185, 187, 205-1, 205-2, 206, 206-1, 206-2, 207, 208, 208-1, 209, 214, 237, 239, 357-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года.

31.  Может ли декларируемый объект легализации являться основанием для налоговых доначислений и штрафных санкций?

Не может.

32.  Могут ли объекты легализации использоваться в рамках досудебного  расследования?

Не могут.

33.  В случае выявлением органом государственных доходов вновь открывшихся обстоятельств по истечении пяти рабочих дней после представления декларации, могут ли органы государственных доходов принять решение об изменении своего решения о легализации и возвратить декларацию?

Нет, не могут.

34.  Вправе ли органы государственных доходов кроме декларации требовать подтверждающие документы о количественных и качественных характеристиках объекта легализации?

Нет, перечень прилагаемых к декларации документов строго регламентирован Законом.