Дата публикации: 29.04.2015 21:10
Дата изменения: 19.02.2016 17:31

 

Как известно 30 июня 2014 года Главой государства подписан Закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег», который введен в действие с 1 сентября 2014 года.

В-первую очередь, необходимо отметить, что под легализацией имущества понимается процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо.

Тем самым, основной целью является вовлечение в экономику дополнительных средств в виде легализованного капитала. Акция дает возможность легализовать и ввести в законный оборот имеющееся имущество.

Лицами, имеющими право участия в данной акции, являются граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном законом.

Также, Законом о легализации установлены исчерпывающие понятия имущества, как подлежащего легализации, так, и напротив, которое не подлежит.

В частности, полагаем необходимым обратить внимание, что Закон позволяет легализовать имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

При этом следует отметить, что под недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории Республики Казахстан, признается имущество, идентичное имуществу, определяемому недвижимым имуществом в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.